Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Боливия просит Россию стать главным наблюдателем в Латинской Америке

Сегодня в Кремле состоялись переговоры президента РФ Дмитрия Медведева и президента Боливии Эво Моралеса. Результатом встречи стало подписание совместной Декларации. По мнению обеих сторон, подписанный документ «отражает общность подходов к самым разным проблемам - начиная от вопросов обеспечения глобальной безопасности и заканчивая климатическими вопросами».

Но, пожалуй, самым обсуждаемым вопросом на переговорах стало военно-техническое сотрудничество и сотрудничество в сфере обеспечения глобальной безопасности. В частности, было подписано Межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве, передает РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в самое ближайшее время будет начата реализация первого крупного контракта на поставку в Боливию российских вертолетов. При этом Медведев подчеркнул, что впоследствии поставки вооружений в Боливию могут быть увеличены.

Что касается вопросов глобальной безопасности, то здесь российская сторона выступила за полномасштабную кооперацию со странами Латинской Америки. «Это не конъюнктурное решение, это не желание с кем-то соперничать, это осознанный выбор, который сделала наша страна», - пояснил президент РФ на двусторонней встрече.

Особое внимание было уделено активизации торговых связей между двумя странами. Отметим, что объем торгового оборота между РФ и Боливией на сегодняшний день невелик. Он составляет всего лишь 5 млн долларов. В связи с этим обсуждались вопросы взаимодействия в промышленной сфере.

Так Россия поможет Боливии в разработке углеводородов и строительстве газотранспортной системы. На эту тему были проведены широкомасштабные консультации, подписаны соответствующие меморандумы с «Газпромом», который уже занялся реализацией этого проекта. По словам Медведева, этот проект ориентирован на период до 2030 года

Среди сфер сотрудничества президент РФ назвал также развитие гидроэнергетических проектов, горно-перерабатывающей отрасли. Россия и Боливия также обсудили вопросы модернизации предприятий, ранее созданных при содействии Советского Союза.

Кроме того, Боливия поддерживает идею предоставления России статуса наблюдателя при Латиноамериканской ассоциации центров подготовки миротворцев, в то время как Москва рассматривает «Боливию как важного участника мирового политического процесса, а Латинскую Америку – как один из центров формирующегося многополярного мира». Также оба лидера «решительно высказались» за скорейшую отмену американской экономической блокады с Кубы.


Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.