Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Восточная Европа и Прибалтика - груз на шее европейской стабильности

Ситуация в странах еврозоны, при всей ее серьезности, куда менее отчаянная, чем в восточноевропейских государствах, еще не использующих евро. Восточный фланг Евросоюза погружается в кризис настолько глубокий, что кое-где это уже привело к массовым беспорядкам. Столкновения демонстрантов с полицией, разбитые окна госучреждений, банков и магазинов – всё это пережили не так давно Рига, Вильнюс и София. Западные независимые аналитики называют страны Восточной Европы ЕС и Балтии – наиболее "слабым звеном" мировой экономики.

Восточноевропейский кризис вряд ли можно назвать неожиданным. Экономики бывших соцстран, вступивших в ЕС в 2004 году, не обладают прочным фундаментом, слишком зависимы от западных инвестиций и кредитования. В предшествовавшие кризису годы основной приток капитала в восточноевропейские государства имел вид прямых инвестиций в евро. В итоге они пали жертвой своей чрезмерной задолженности.

В наиболее уязвимом положении окажутся в ближайшее время Венгрия, которая уже получает от Международного валютного фонда /МВФ/ кредитную помощь, а также Польша, Чехия и Словакия. Сейчас этот регион мира столкнулся со все возрастающей нехваткой свежих кредитных средств. Так, в 2007 году приток инвестиций в восточноевропейские страны ЕС и республики Балтии составили 410 млрд долларов США и 67 млрд долларов в 2008 году.

Однако в нынешнем году произойдет отток финансового капитала в размере 61 млрд долларов. Согласно последним данным, эти государства имеют сейчас совокупную внешнюю валютную задолженность в размере 1,5 триллионов долларов США. 90 проц этого долга приходится на банки зоны евро. Аналитик французского банка Би-эн-пи Париба Ханс Редекер видит дальнейшее развитие событий в Восточной Европе по сценарию азиатского кризиса 1998 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Непросто приходится Польше. Это неудивительно для страны, где более 40% экспорта которой приходится на четырех крупных западноевропейских партнеров (Германию, Францию, Италию и Великобританию), которые сами страдают от кризиса. Экономические проблемы западноевропейцев, особенно Великобритании и Ирландии, сказываются и на положении сотен тысяч поляков, работающих в этих странах. Польские экономисты не исключают, что многим из этих людей придется вернуться на родину, где они пополнят число безработных.

Кроме этого ситуация осложняется еще и тем, что европейские банки, которые сейчас получают помощь от государственных бюджетов, не готовы продлевать кредиты, выданные странам Восточной Европы и Балтии, погашение которых приходится на ближайшие месяцы. В целом, государства Восточной Европы и Балтии привлекли на мировом рынке сумму в 1,7 триллионов долларов, при этом большинство кредитов являются краткосрочными.

По подсчетам австрийцев, Латвии, Литве, Эстонии, Венгрии, Румынии, Болгарии понадобится минимум 150 млрд евро, чтобы остановить массовые банкротства или национальные дефолты. В противном случае, коллапс банковских систем этих стран будет неминуем. А если у них начнут один за другим «сыпаться» банки, то это автоматически обрушит и всю банковскую систему Австрии. Далее – везде. Австрия – крупнейший кредитор восточно- и центрально-европейских стран. Общий объем «восточной задолженности» частным банкам Австрии оценивается в 220 млрд евро.

Волнения в Восточной Европе порождают всеобщую панику. Есть опасность смещения правительств, коррумпированность которых уже много лет вызывает нарекания у населения. В Европе эти беспорядки сравнивают с событиями 1960-х и даже 1930-х годов, когда Великая депрессия породила изоляционизм и фашизм. Демонстрации и стычки с полицией в январе наблюдались в Литве, Болгарии, Чехии и Венгрии. В регионе вновь обостряются межнациональные конфликты, особенно после возвращения домой мигрантов, которые остались без работы в Западной Европе.

Получается, что страны Восточной Европы тянут Евросоюз на дно. Нынешняя ситуация отличается от предыдущего кризисного периода – начала 90-х, тогда общество в бывших соцстранах хотя бы было готово переносить тяготы посткоммунистического кризиса во имя цивилизованного европейского будущего.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.