Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия и США созрели для переговоров по СНВ

Россия готова вести переговоры по сокращению стратегических наступательных вооружений с новой американской администрацией, заявил во вторник в интервью телеканалу "Вести-24" глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам министра, Россия удовлетворена, что новая администрация в Вашингтоне уделяет такое приоритетное внимание этой проблематике. Срок действия текущего договора истекает 5 декабря 2009 года, передает РИА Новости.

Как отметил Лавров, более двух лет Россия не могла добиться внятной реакции от предыдущей администрации (Джорджа Буша) на многочисленные предложения приступить к разработке нового договора на замену истекающему в декабре 2009 года.

При этом глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что новый договор о стратегических наступательных вооружениях будет разрабатываться с учетом интересов национальной безопасности России. Он также отметил, что Россия отмечает "готовность команды Барака Обамы обсуждать весь комплекс вопросов, который включает в себя и механизмы контроля и взаимных инспекций", от которых "уходила прошлая администрация Джорджа Буша".

Договор СНВ был подписан в 1991 году президентами СССР и США и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч.

В 1993 году Россия и США подписали Договор СНВ-2, предусматривающий существенное сокращение межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок. Но в 2002 году Российская Федерация вышла из него в ответ на отказ США от Договора 1972 года, который запрещал создание противоракетных систем.

Потом было подписано двустороннее соглашение о сокращении к 31 декабря 2012 года стратегических наступательных потенциалов СССР и США до 1700-2200 ядерных боезарядов. Россия в 2005 году предложила американской стороне заключить новое соглашение взамен договора о СНВ.

На саммите "большой восьмерки" летом 2006 года в Санкт-Петербурге тогдашний президент России Владимир Путин договорился с Джорджем Бушем начать диалог о судьбе прежних договоренностей по стратегической стабильности. В Сочи, и это закреплено в декларации 2008 года, они подтвердили намерение сокращать стратегические наступательные потенциалы до минимально возможного уровня, соответствующего требованиям национальной безопасности и союзническим обязательствам. Лидеры России и США обещали продолжить выработку юридически обязывающей договоренности на замену договора о СНВ.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.