Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Последний год иранской революции для Ахмадинежада

Приземление самолета аятоллы Рухоллы Мусави Хоменеи в Тегеране 30 лет назад стало сигналом к началу новой жизни Ирана – свержению монархии и провозглашению Исламской революции. Эти события коренным образом изменили Иран и заметно скорректировали расстановку сил в регионе, позиции США в котором прежде считались незыблемыми. Сегодня Иран отмечает 30-ю годовщину «нового строя».

Монархический режим, просуществовавший в стране более 25 веков, был свергнут 10 февраля 1979 года. Шах Мохаммад Реза Пехлеви, правивший Ираном почти 40 лет, бежал из страны со своей супругой, к власти пришло шиитское духовенство. Многие тегеранцы при этом вспоминают, как они, уставшие от репрессивной политики шаха, в тот день встречали аятоллу Хоменеи в аэропорту. Сам Реза Пехлеви всего за два года до того, как вся страна с ликованием встретила весть о его бегстве за границу, самодовольно заявлял, что нигде в мире нет такого единения и такой взаимной любви между народом и правителем, как в Иране. А страна в это время уже находилась на грани революции. Достаточно было только искры, чтобы вспыхнул пожар. Такой искрой оказалась опубликованная в январе 1978 года в двух тегеранских газетах статья, в которой аятолла Хомейни поносился как предатель родины. Возмущению верующих не было предела.

Еще одной из основных причин, которые привели к массовому взрыву недовольства шахским режимом, стала зависимость тогдашних властей Ирана от стран Запада, в частности, от США. Народ все чаще возмущался, что Запад и США вмешиваются в политико-экономическую жизнь Ирана, опасаясь быстрого роста влияния нефтяных корпораций этих стран. Народ убеждался в том, что народное достояние присваивается Западом. Все условия для свержения строя были созданы.

В конце марта 1979 года в ходе общенационального референдума около 98 процентов иранцев высказались в поддержку Исламской Республики, которая была провозглашена 1 апреля. В начале декабря того же года была принята новая конституция. Иран вступил в новый этап - период клерикального государства.

Нынешние правители Ирана имеют примерно такое же отношение к Хомейни, как последние руководители СССР к Ленину. Отход от революционных идеалов и сдвиг в сторону прагматизма начались уже в первые годы после смерти Хомейни. По мнению истинных последователей Исламской революции, победа Хатами на президентских выборах в 1997 году ознаменовала откровенное предательство священных идеалов. Отметим, что тогда газета "Вашингтон пост" незамедлительно окрестила новоизбранного иранского президента "аятоллой Горбачевым".

Со времени исламской революции в Иране прошло больше двадцати лет. И что же изменилось? В стране воцарился политический порядок куда более жёсткий, чем было при шахе. Исламскому духовенству принадлежит абсолютная монополия на власть. Но видимо, истинно верующим эти идеалы подходят, и они с удовольствием принимают правила игры. Но за это ли они боролись 30 лет назад?

Предстоящие летом 2009 года 12 июня президентские выборы в Иране не могут оставаться без внимания мировой общественности. Политиков как на Западе, так и на Востоке волнует вопрос, кто рискнет вступить в борьбу за кресло главы государства с нынешним иранским лидером Махмудом Ахмадинежадом, участие которого в следующих президентских выборах ни у кого не вызывает сомнений. Пока М.Ахмадинежад не сделал официального заявления по поводу своего участия в кампании, но это, скорее всего, вопрос времени.

Также в предстоящих выборах наверняка будет участвовать "Национально-освободительная армия Ирана" (PMOI), известная как "Иранские моджахеды". Не так давно Европа вычеркнула группировку из списка террористических организаций, разблокировав их счета. Теперь оппозиционная партия представляет реальную угрозу Ахмадинеджаду. К тому же политическая популярность в иранском обществе Ахмадинеджада сильно пострадала из-за кризиса.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.