Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия поставила рекорд по числу киноманов

Россияне стали чаще и активнее европейцев посещать кинотеатры. Наши зрители заняли четвертое место в Европе по количеству походов в кино: за прошлый год 124 миллиона россиян купили заветные билетики. Такую статистику предъявили сотрудники Европейской аудиовизуальной обсерватории. Неплохие результаты, учитывая всеобщий мировой кризис и жалобы людей на пустые кошельки.

Россияне обогнали итальянцев и испанцев, которые в прошлом году предпочли кинозалам другие виды досуга. Причем в Испании спад на рынке кинопроката продолжается четвертый год подряд. Теперь Россия уступает Германии, Великобритании и Франции.

По данным организации, в 2008 году в Европе вырос интерес к национальному кинематографу. В ряде стран именно успех фильмов местного производства поднял продажи билетов в кино. Больше всего кинокартин местного производства за прошедший год выпущено в Турции, Франции, Чехии, Дании и Великобритании. Российских фильмов за это время было снято, мягко скажем, очень мало.

При этом во Франции доля национального кино выросла в основном благодаря успеху комедии "Добро пожаловать в землю Шти" Дэни Буна, а в Великобритании - за счет популярнейшего в мировом прокате музыкального фильма "Мамма Мия" по песням Abba и новой серии о Джеймсе Бонде "Квант Милосердия".

В остальном европейцы не очень любят посещать кинозалы, предпочитая уютное кресло дома. Бурное развитие DVD-индустрии, распространение домашних кинотеатров и интернета, так или иначе приводящего к росту числа случаев интернет-пиратства, несомненно, также сыграло роль в снижении интереса к кинотеатрам. Интервалы между выпуском фильмов в прокат в кинотеатрах и на DVD продолжают сокращаться. Необходимо отметить и растущую в последнее время популярность услуг видео-по-запросу (Video-on-demand), также отбирающих клиентов у кинозалов.

Европейская аудиовизуальная обсерватория была создана в 1992 году в рамках соглашения государств-участников Совета Европы. Она собирает, обрабатывает и распространяет информацию о тенденциях развития рынка и источниках ее получения, изменениях в законодательстве, которые являются тремя ключевыми стратегическими областями развития аудиовизуального сектора в Европе.

В 2009 году в России могут заметно подорожать и без того недешевые билеты в кинотеатры, а поход в кино вообще станет непозволительной роскошью. В наступившем году количество новых фильмов сократится как минимум на треть. Это связано с тем, что российский кинопрокат из-за экономического кризиса не смог закупить необходимое количество картин на международных рынках.

Чтобы попасть в долгожданный темный зал зрители стараются сэкономить деньги на напитках и поп-корне. Люди также стали меньше посещать кафе и бары в кинотеатрах. Россияне по-прежнему находят нечто особенное в просмотре фильма на большом экране. В этом ощущается особая эстетика, а для кого и ностальгия, когда еще телевизоров не было.

Впрочем, кризис может оказать на отрасль и благотворное влияние. Отсеется некачественная продукция. Ведь надо признать, что в последнее время российским зрителям демонстрировали все подряд. Изменятся и вкусовые предпочтения россиян. По мнению экспертов, в период кризиса будут особенно востребованы комедии, поскольку люди захотят отдохнуть от проблем, растянувшись в мягком кресле кинозала и погрузившись в другую реальность.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.