Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Террористы ЭТА напомнили о себе взрывом бомбы

Машина, начиненная взрывчаткой, взорвалась в понедельник утром около 11.00 мск в Мадриде недалеко от выставочного комплекса IFEMA в районе Кампо де лас Насионес, по предварительным данным, жертв нет, передает РИА Новости. Как сообщает Национальное телевидение Испании, примерно за полтора часа до взрыва неизвестный от имени баскской террористической организации ЭТА позвонил в местное отделение Красного креста. Это позволило вовремя эвакуировать людей. По информации телевидения, в настоящее время зона оцеплена полицейскими, виден большой столб дыма. Возможны разрушения, поскольку, по показаниям свидетелей, взрыв был очень мощным.

Автомобиль Peugeot Partner, начиненный взрывчаткой, был припаркован у здания, где размещается компания Ferrovial Agroman, участвующая в строительстве баскской части скоростной железнодорожной магистрали (TAV), которая должна соединить северное побережье Испании с Мадридом и остальной Европой.

Ровно четыре года назад, 9 февраля 2005 года, в этом же месте произошел другой взрыв, ответственность за который взяла на себя ЭТА. В этот день король Испании Хуан Карлос Второй должен был открывать в выставочном комплексе IFEMA выставку современного искусства ARCO. В этом году выставка открывается 11 февраля.

ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, "Родина и свобода") категорически выступает против строительства TAV. Компании и предприниматели, участвующие в этом проекте, не раз становились мишенью террористов.

По мнению экспертов, нынешний теракт мог стать также ответом баскских террористов на решение Верховного суда страны, принятое накануне ночью, об исключении из предвыборных списков представителей двух леворадикальных партий - партии Askatasuna и предвыборного политического объединения "Демократия три миллиона" (Demokrazia 3 millones, D3M) за связь с террористической организацией.

Таким образом, первого марта в Стране басков состоятся парламентские выборы, в которых впервые не будут представлены баскские леворадикальные партии. Осенью 2008 года Верховный суд Испании за связь с ЭТА запретил деятельность партии Баскское национальное действие (ANV) и Коммунистической партии баскских земель (PCTV).

Баскская террористическая организация ЭТА была основана 31 июля 1959 года, ведет борьбу за независимость Страны басков. Впервые заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА более 820 жертв.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.