Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Евроармия выдавливает американское НАТО со своей территории

В ходе своего председательства в Европейском союзе Франция неоднократно ставила вопрос о развитии общеевропейского оборонного потенциала. Особенно активно эта тема обсуждалась во второй половине 2008 года. Однако и с переходом председательства к Чехии вопрос с повестки дня не ушел. Устами своего министра обороны Эрве Морена Франция высказалась за «европеизацию» НАТО, укрепление европейской системы безопасности развитие собственного оборонного потенциала. На Мюнхенской конференции по безопасности, которая прошла в конце прошлой неделе, Морен подверг критике штатную структуру штабов и комитетов НАТО, а в интервью радиостанции «Франс-интер» заявил, что Франция выступает за укрепление европейской системы безопасности и развитие оборонного потенциала ЕС.

Еще в 2003 году Франция, Германия, Бельгия и Люксембург выступили с инициативой о создании собственной межгосударственной военной организации, которая в будущем сможет объединить военный потенциал всех стран ЕС. Причиной стало начало операции в Ираке, расколовшее страны Евросоюза. Тогда процесс предполагалось начать с создания сил быстрого реагирования, основу которых должна была составить франко-германская бригада при поддержке групп бельгийского спецназа и подразделения бельгийского спецназа и люксембургской разведки. Далее планировалось создание общеевропейского стратегического командования военно-транспортной авиацией и центров подготовки экипажей для нее. Подготовку и руководство военными операциями должен был осуществлять коллективный Генеральный штаб. Была также высказана идея создать спецподразделения по защите от оружия массового поражения.

Эти предложения столкнулись с противодействием со стороны США, а в рамках самого ЕС против выступили Великобритания (верный союзник Штатов на континенте), Испания и Италия, а также Греция, председательствовавшая в Евросоюзе. В целом первый раунд выиграли сторонники НАТО как ядра системы безопасности в Европе, хотя в 2004 году удалось создать Европейское оборонное агентство (EDA) с бюджетом 20 млн. евро.

Теперь ситуация иная, и тому способствует непредсказуемость и безответственность американской внешней политики. В 2006 году министры обороны стран-членов ЕС договорились о либерализации европейского рынка вооружений, который до этого момента был полностью независим от общеевропейского законодательства. Финансирование EDA в 2008 году возросло на треть – до 32 млн. евро, а возглавляет его с осени 2007 года немец Александр Вайс. Противодействие, правда, продолжалось: реализуя линию США в этом вопросе, Великобритания заблокировала предложение Франции по формированию трехлетнего бюджета EDA. Последний этап борьбы за евроармию начался в середине 2008 года. Помимо ранее высказанных, французские предложения предусматривали увеличение оборонных расходов до 6% ВВП и создание сил быстрого реагирования численностью до 60 тыс. человек (из военнослужащих армий Франции, Великобритании, Германии, Испании, Италии и Польши). Говорилось и о формировании общеевропейского военного заказа, общей военной инфраструктуры и о праве доступа к военным базам стран-партнеров по Евросоюзу.

Против снова выступила Великобритания. Однако теперь она действует почти в одиночестве. Теперь уже не 4 страны, как в 2003-м, а все ключевые игроки ЕС уже высказались в поддержку новой системы евробезопасности, элементов которой может стать военная организация стран ЕС. Аналогичную позицию занимает Греция, председательствующая в 2009 году в ОБСЕ. А что касается Великобритании, то здесь неожиданным «союзником» французских инициатив может оказаться финансовый кризис, уже больно ударивший по английской экономике и обесценивший фунт за год вдвое. В этих условиях говорят о возможном присоединении Великобритании к еврозоне и – как следствие – утраты возможности столь активно сопротивляться. Правда, в ближайшем будущем британское сопротивление по-прежнему будет оставаться ключевым в деле создания коллективной военной организации Евросоюза, и никаких качественных прорывов ожидать здесь пока не следует – общая военная организация может успешно функционировать только в случае отлаженного взаимодействия между всеми участниками в этом вопросе, а именно его-то и нет. Состав и численность евроармии, порядок командования, взаимодействия с другими руководящими органами Евросоюза, характер выполняемых задач – все это остается непроработанным. Так что общеевропейские Вооруженные Силы как реальная альтернатива силам НАТО в Европе – это вопрос не ближайших месяцев, а нескольких лет. Но движение в сторону их создания (с параллельным ослаблением НАТО) уже налицо, и оно, похоже, бесповоротно.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.