Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

На время экономического кризиса МВД развяжут руки

В России в органах МВД будут созданы специализированные подразделения по противодействию экстремизму. Как отметил президент РФ Дмитрий Медведев, это позволит перейти на более результативный уровень работы, подчеркнув, что проявления экстремизма вызывают огромную тревогу у властей РФ. Медведев подчеркнул, что если в прошлом году в целом было зафиксировано общее снижение преступности, то число преступлений экстремистского характера возросло почти на треть (29,2%), сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем Совет Федерации в случае необходимости готов поддержать расширение полномочий МВД в сфере борьбы с экстремизмом, заявил спикер верхней палаты Федерального собрания Сергей Миронов. Кроме того, он считает целесообразным пересмотреть сторону расширения полномочий МВД по участию в социальной адаптации несовершеннолетних граждан, имеющих судимость. Кроме того, по словам Миронова, разработан законопроект о профилактике бродяжничества в РФ.

Особое внимание спикер обратил на необходимость обеспечения должного уровня социальной защиты сотрудников правоохранительных органов.
"Достойный социальный пакет, достойная заработная плата - это не только стимул для исполнения своих обязанностей, но и важнейшая составная часть антикоррупционных стандартов", - пояснил он.

Усиление роли правоохранительных органов в России, в первую очередь обусловлен нарастающим финансовым кризисом в стране. Власти прогнозируют рост безработицы, а это в первую очередь спровоцирует рост преступности, как среди иностранцев, которые потеряли работу в России, так и среди самих россиян. Кроме этого, в правительстве не исключают, что с ростом безработицы в стране будет расти и социальная напряженность, которая может спровоцировать массовые погромы и бунты. За примером не надо далеко ходить, взять хотя бы относительно благополучные Грецию и Исландию, где не так давно прокатилась волна митингов и погромов.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.