Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Болгария на год станет ближе к России

Сегодня в России открывается Год культуры Болгарии. В 2009 году в России пройдут более 120 мероприятий в сфере культуры, образования, науки и экономики. Наиболее заметными событиями должны стать Болгарская национальная выставка в Москве и Фестиваль болгарской культуры. Серьезную программу готовят российские регионы.


Год Болгарии в России станет своеобразным продолжением Года России в Болгарии, который прошел с исключительным успехом в прошлом году. Тогда в Болгарии прошло 38 культурных событий, которые посетили 280 тысяч человек. В гостях побывало более 800 русских деятелей культуры, а в декабре прошла ярмарка русской книги в Софии. Кроме этого за это время прошло четыре фестиваля российского кино.

Открывать Год культуры Болгарии в России специально приехал в Москву лидер страны Георгий Пырванов. Вместе с ним в торжественной церемонии открытия Года культуры Болгарии принял участие и Дмитрий Медведев.

Россиянам с сегодняшнего дня предоставляется уникальная возможность соприкоснуться с культурой и историей Болгарии. На ум сразу приходят следующие ассоциации: письменность, алфавит, святые Кирилл и Мефодий. Эта историко-религиозная связь не менее важна, чем политические и экономические процессы. Однако мы мало знаем, какие культурные процессы происходят в Болгарии сейчас.

Стоит напомнить и о совместном творчестве. Например, министр культуры Стефан Данаилов когда-то сыграл одну из заглавных ролей в советско-болгарском фильме "Первый курьер". Также он сохраняет творческие связи с известными мастерами российского театра, которыми он восхищается, это и Олег Табаков, и Галина Волчек, и Лев Дуров.
Кстати, болгарские картины будут представлены на Московском международном фестивале, ретроспектива болгарских фильмов состоится в кинотеатре "Иллюзион", а также болгарские фильмы будут показываться на фестивале "Киношок", проходящем в Анапе. Кроме того, Болгария будет главным гостем на проведении Дней славянской письменности и культуры.

Россию и Болгарию тесно связывают много вековые дружеские отношения. Опираясь на общность культуры и происхождения, болгары много веков смотрели на Россию как на силу, способную избавить их от османского ига. В свою очередь, Россия видела в освобождении Болгарии свою священную миссию. В итоге, в 1877-1879 гг. она осуществила её. В честь подвига русских солдат воздвигнут монумент на Шипкинском перевале. Кафедральный собор столицы Болгарии Софии носит имя Александра Невского, а в центре Москвы стоит памятник Героям Плевны. Всё это напоминает о близости двух народов.
Однако родство двух народов не предотвратило осложнений в отношениях. Во время Первой мировой войны Болгария воевала против России, а памятник русским воинам на Шипке был осквернён. Во Второй мировой войне Болгария была союзницей Германии, хотя Советскому Союзу официально войну не объявила. В 1944 году Болгария перешла на сторону Антигитлеровской коалиции, а в честь освобождения страны от нацистов в Пловдиве появился памятник советским воинам, названный в народе «Алёшей», пишет Правда.Ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.