Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

«Президент Европы» Баррозу продолжит подчиняться США

Европейская народная партия (ЕНП), являющаяся крупнейшей общеевропейской партией, в которую входят правоцентристские политические организации из 37 стран Европы, выступает за продление мандата Жозе Мануэла Баррозу в качестве председателя Еврокомиссии, заявил президент ЕНП Вилфрид Мартенс. Баррозу занимает пост с осени 2004 года. За бывшего португальского премьер-министра 48-летнего Жозе Мануэля Дурана Баррозу единогласно проголосовали тогда все лидеры глав государств и правительств 25 стран ЕС. 1 ноября Баррозу сменит на этом посту Романо Проди.

Баррозу родился 23 марта 1956 года в Лиссабоне, в семье со средним достатком. В декабре 1980 года Баррозу вступил в правоцентристскую Социал-демократическую партию (СДП). Его путь из левой в правую часть политического спектра проходил через преподавание на юрфаке Лиссабонского университета и работу в международных институтах Люксембурга и Флоренции.

ЕНП представляет собой ведущую правоцентристскую политическую силу Евросоюза, партия имеет самую большую фракцию в Европарламенте, а ее представитель Ганс-Герт Петтеринг является президентом ассамблеи. "Руководители ЕНП высказались в поддержку Жозе Мануэла Баррозу", - заявил Мартенс, представляя приоритеты партии в свете предстоящих в июне этого года выборов в Европарламент.

При этом глава ЕНП высказался за то, чтобы члены партии возглавляли не только Еврокомиссию и Европарламент, но и Совет ЕС - ключевые органы власти ЕС.

Приоритетами политики ЕНП Мартенс назвал создание рабочих мест для европейцев в условиях глобального экономического кризиса, борьбу с терроризмом и климатическими изменениями. Предвыборную программу партии предстоит одобрить делегатам съезда ЕНП 29-30 апреля в Варшаве.

Помимо того, что кандидатуру Баррозу поддерживают крупнейшая европейская партия, за продление его мандата также выступают и США. Дуран Баррозу является представителем консервативных взглядов и яро придерживается модели «евроатлантизма». За время пребывания на своем посту Баррозу был сдерживающей силой между ЕС и Америкой, всячески смягчая напор европейцев и усиливающейся крен ЕС в сторону независимой внешней политики. Во главе Еврокомиссии стоит руководитель, открыто возвысивший голос против пацифистской позиции Парижа и Берлина в защиту военной операции США в Ираке. В последнее время глава Еврокомиссии несколько поменял свой тон в сторону своих европейских коллег, так как на носу новые выборы. Тому прямое доказательство недавний скандал с его заместителем Гюнтером Ферхойгеном, который был неоднократно уличен со своей помощницей Петрой Эрлер в пикантных обстоятельствах.

В этом скандале Жозе Мануэль Баррозу поддержал своего заместителя, сказав, что он имеет право на личную жизнь, а фрау Ферхойген заявила, что ее супруг ездил в отпуск в Литву с ее ведома и согласия. Стоит отметить, что Ферхойген, публично отрицавший интимные отношения со своей помощницей, лгал не только журналистам, но и своему начальнику, председателю ЕС Жозе Мануэлю Баррозу. А ведь на кону стоит не только его собственная политическая судьба, но и устойчивость германского правительства. Ферхойген является самым высокопоставленным представителем ФРГ в Брюсселе. Отставка Ферхойгена, члена социал-демократической партии, может вызвать цепную реакцию в германском кабинете. Поэтому для избрания Баррозу на второй срок, ему необходимо заручиться поддержкой Германии, а это значит, что он ссориться с Меркель не будет.

Если сравнивать деятельность бывшего председателя Еврокомиссии Проди и нынешнего Баррозу по отношению к России, то здесь мало что их отличает. Хотя бы взять то, что Проди озвучивал общеевропейскую антироссийскую линию в области прав человека в Чечне, то Баррозу все больше действует с оглядкой на США. И если во время председательствования Проди, представители Еврокомиссии все больше сами высказывались с критикой в адрес Кремля, то с приходом Баррозу, влиятельные политики Европы, склонны уходить от прямой критики Москвы, а эту неблагодарную миссию они возложили на станы Прибалтики и Польшу.

Стоит также вспомнить риторику Баррозу во время пятидневной войны на Кавказе. Тогда европредставитель преподносил конфликт, как агрессию России против Грузии, а всю ответственность за произошедшее возлагал исключительно на русских. Его необъективное и предвзятое отношение к России в случае переизбрания на второй срок не сулит ничего хорошего.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.