Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

У России и Белоруссии наконец-то появилось общее небо

Россия и Белоруссия заключили во вторник соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны. Документ подписан в Кремле по итогам заседания Высшего Госсовета Союзного государства в присутствии президентов России и Белоруссии.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что единая система ПВО «заметно повысит обороноспособность России и Белоруссии»; Александр Лукашенко пошел еще дальше, сказав, что соглашение должно «обязательно рассматриваться с комплексом мер по углублению военно-технического сотрудничества». Что это за меры и как реально единая система ПВО улучшит военную безопасность России и Белоруссии?

Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин заявил, что в состав единой системы ПВО войдут соединения и части, находящиеся на территории Белоруссии, Калининградского отдельного района и приграничных областей России. Это 5 авиачастей, 10 зенитно-ракетных частей, 5 радиотехнических частей и одна часть радиоэлектронной борьбы.

Создаваемые по условиям соглашения единые силы ПВО позволяют «отодвинуть» границу обнаружения воздушных целей на 400 км в западном направлении. А границу их перехвата – на 150 км. Перехват баллистических ракет можно будет вести на дальности до 1000 км. Важность этого рубежа обороны трудно переоценить. ПРО в Европе строится в расчете именно на первый удар: во-первых, ракеты-перехватчики уничтожают российские противоракеты, «расчищая» путь ударным ракетам на российскую территорию. Во-вторых, противоракеты в Польше сравнительно легко заменить на ударные. В этой ситуации единые силы ПВО нивелируют мощь первого удара, а во-вторых, прикрывают стратегически важные объекты на западе России и саму Москву.

Кроме этого, обеспечивается защита для российских стратегических бомбардировщиков в процессе преодоления ими первых участков маршрута. Важно также и то, что создание единой региональной системы ПВО России и Белоруссии повышает радиолокационный контроль воздушного пространства на малых и сверхмалых высотах, о чем также заявил Александр Зелин. Наконец, расширение военного сотрудничества, о котором говорил Лукашенко – это еще и стимул к росту рабочих мест на оборонных предприятиях, число заказов для которых возрастает.

Изначально единая система ПВО задумывалась, как ответ на потенциальные угрозы, связанные с расширением НАТО - намерения США разместить элементы своей системы противоракетной обороны в Восточной Европе были здесь совсем не на первом плане. Переговоры об этом шли еще с конца 1990-х годов: напомним, в 1999 году в НАТО вошли Польша, Чехия и Венгрия. Спустя 7 лет Польша разместила на своих аэродромах около полусотни истребителей США, а в Восточной Европе начались работы по ПРО: только тогда российско-белорусская система ПВО и стала позиционироваться как ответ на американскую угрозу. Соответственно, даже если работы по ПРО затормозятся, никакого обвинения в агрессивных намерениях России и Белоруссии предъявлено быть не может.

Наоборот, в качестве ответа на возможное прекращение работ про ПРО Россия использовала вопрос о размещении в своих западных районах и в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер», заявив, что в этом случае размещать их там она не будет. Но при этом Белоруссии «Искандеры» поставляются: планируется, что вооружена ими будет 465-я ракетная бригада, дислоцирующаяся возле города Осиповичи в Могилевской области, недалеко от Бобруйска. Это дополнительно усиливает мощь объединенной системы ПВО, позволяя одновременно с этим демонстрировать миролюбие в игре с США.

Подписание соглашения планировалось ее в ноябре 2008 года, однако тогда оно не состоялось. В качестве причин называлось возможное отсутствие у Белоруссии денег на покупку российских «Искандеров», говорили также о нежелании Лукашенко идти на компромисс с Россией в вопросе о признании Абхазии и Южной Осетии. Трудно сказать, по каким из этих вопросов уже достигнуто согласие, а по каким - еще нет, но главное, что удалось запустить новый механизм обеспечения военной безопасности в зоне столкновения интересов России и НАТО.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.