Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Лукашенко приехал в Москву демонстрировать формальное братство

Сегодня в Москве прошло расширенное заседание Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии. В ходе него обсуждались ряд ключевых вопросов касающихся двух государств. Так по словам президент Белоруссии Александр Лукашенко, товарооборот между Россией и Белоруссией за 2008 год составил рекордную сумму - около 35 миллиардов долларов. Лукашенко отметил, что президенты двух стран сходятся во мнении о необходимости ускорения динамики взаимной торговли. Он напомнил, что Белоруссия занимает шестое место в списке основных торговых партнеров России.

Также Дмитрий Медведев Александр Лукашенко обсудили вопрос придания российскому рублю статуса региональной валюты. Кроме этого по итогам заседания Высшего Госсовета будут даны правительствам и экспертам поручения по выработке новых решений, направленных на развитие экономики и социальных сфер двух государств и их взаимодействие по этим направлениям. передает РИА Новости.

Кроме этого обсуждался вопрос и по созданию единой системы ПВО, которая должна повысить обороноспособность РФ и Белоруссии. Как отметил лидер Белоруссии Александр Лукашенко, создание Единой региональной системы противовоздушной обороны двух государств должно "обязательно рассматриваться с комплексом мер по углублению военно-технического сотрудничества".

Не секрет, что Александр Лукашенко ожидает от Москвы не столько торжественных заседаний, сколько финансовых вливаний. И не секрет, что в российской столице поведением белорусского партнера были в последние месяцы, мягко говоря, не очень удовлетворены. Молчание Лукашенко во время российско-белорусского конфликта убедило Кремль, что рассчитывать на искреннюю поддержку Александра Григорьевича в принципиальных для Москвы попытках восстановить свое пошатнувшееся влияние на постсоветском пространстве не приходится. А когда Лукашенко не поддержал отчаянного шага Москвы по признанию независимости грузинских автономий, отношение к нему и вовсе ухудшилось.

Но за братство нужно платить: поэтому Москве придется сохранить в неприкосновенности бюджет союзного государства – несмотря на катастрофическую нехватку денег для собственных нужд, ускорить выделение соседней стране второго транша российского кредита размером в миллиард долларов.

Впрочем, не исключено, что на этот раз от Александра Лукашенко потребуют таких политических уступок, на которые он вновь не сможет пойти. И в результате по итогам заседания Высшего совета, как это уже не раз бывало, произойдет не очередная демонстрация братства, а скандальное хлопанье дверьми и возбужденная пресс-конференция в Минске.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.