Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Северная Корея заявила о неизбежности войны на полуострове

Власти Северной Кореи в одностороннем порядке аннулировали все соглашения с Сеулом. Они практически открыто предупреждают о неизбежности войны на полуострове.

В списке соглашений, из которых вышел Пхеньян, двустороннее соглашение 1991 года о мирном сотрудничестве, взаимном ненападении и отказе от агрессивных действий. При этом свой демарш северокорейские власти называют «ответным шагом», возлагая вину за обострение ситуации на соседей, которые «подталкивают их к войне». Конкретно — на южнокорейского президента Ли Мен Бака. Как провокацию оценили в Пхеньяне назначение на пост министра по делам национального единения Хен Ин Тхэка — одного из архитекторов «политики конфронтации с КНДР».

Северная Корея в последнее время предприняла ряд резких шагов в адрес соседей — участились провокационные действия приграничных кораблей в Желтом море. Дело дошло до того, что Пхеньян пригрозил «уничтожить» правительство в Сеуле, которое прекратило оказывать ему безвозмездную помощь.

Местные эксперты видят в резкой перемене настроений более глубокую причину — попытку привлечь внимание нового президента США Барака Обамы. Иначе чем объяснить заявление о том, что КНДР будет сохранять ядерный потенциал до тех пор, «пока существует угроза применения атомного оружия Соединенными Штатами».

В свою очередь Китай также выразил озабоченность в связи с недавними заявлениями КНДР о намерении прекратить выполнение обязательств по договору о перемирии с Республикой Корея не применение сил. Кроме этого, Китай не располагает сведениями о приготовлении КНДР к новым ракетным испытаниям. Китай надеется, что Пхеньян и Сеул смогут путем переговоров улучшить отношения, что отвечает интересам мира и стабильности в регионе, передает РИА Новости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.