Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Грузия отвергла протянутую руку дружбы из Москвы

Грузия не собирается вести переговоры с Россией о формате миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта, пока Россия не признает территориальную целостность Грузии. Такое заявление выступило от заместителя министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания в ответ на заявление постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина о готовности российской стороны на контакт с грузинскими коллегами.

В свою очередь российский дипломат в интервью РИА Новости заявил, что российские дипломаты в ООН готовы на контакт с грузинскими коллегами, если у тех появится желание провести встречу. Виталий Чуркин также рассказал, что в настоящее время между членами Совета Безопасности ООН "как по столицам, так и в Нью-Йорке" проводятся консультации "по наполнению нового мандата" миссии ООН, занимающейся наблюдением в зоне грузино-абхазского конфликта.

Ее нынешний мандат истекает 15 февраля 2009 года. Ранее она называлась "Миссия ООН по наблюдению в Грузии", при этом ее сотрудники работали как на территории Грузии, так и в Абхазии. Однако после признания Россией независимости Абхазии в августе 2008 года возникла практическая и юридическая необходимость в изменении статуса и названия миссии ООН.

После признания Россией Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств в ответ на грузинскую агрессию против осетинского народа Тбилиси объявил о разрыве дипломатических отношений с Москвой. С тех пор прямые контакты по дипломатическим каналам между Россией и Грузией не осуществлялись.

Между тем тучи над Саакашвили с каждым днем все больше сгущаются. Оппозиция все сильнее начинает требовать от президента уйти в отставку. Как заявил бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания, ушедший в оппозицию к нынешним властям, "Президент Грузии Михаил Саакашвили потерял доверие в Грузии и за ее пределами и поэтому должен уйти в отставку".

"По разным причинам Саакашвили не смог выполнить данные несколько лет назад обещания восстановить территориальное единство страны, улучшить жизнь населения, создать сотни тысяч рабочих мест. - сказал он, - Саакашвили не в состоянии вывести страну из кризиса". По его мнению, "Саакашвили также во многом потерял доверие и на международной арене". "Исходя из всего вышесказанного, Саакашвили должен уйти в отставку и дать возможность населению избрать нового руководителя страны", - заявил Аласания.

В последние недели Саакашвили неоднократно заявлял, что "срок его полномочий на посту президента истекает в начале 2013 года, и он не намерен досрочно уходить в отставку".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.