Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Европа переходит на альтернативную энергию, российская нефть больше не нужна

На заседании президиума правительства РФ на этой неделе премьер-министр Владимир Путин призвал коллег и дальше развивать работу возобновляемым и альтернативным источникам энергии. «Будем исходить из того, что эта работа остается у нас одним из приоритетных направлений» - сказал Путин, подчеркнув, что энергетическая мощь России еще более важна по сравнению с ее международными обязательствами в этой области.

По оценкам министра энергетики Сергея Шматко, высказанным на том же заседании, в Австралии доля альтернативных источников энергии составляет 20,7%, в Канаде - 16%. На этом фоне программа их развития в РФ, откровенно говоря, смехотворна. Сейчас их доля составляет менее 1%, через два года планируется выйти на 1,5%, а к 2020 году – на 4,5%. Нетрудно подсчитать, что даже на то, чтобы приблизиться к нынешнему уровню Канады, нашей стране такими темпами потребуется лет 30-40.

И это, тем не менее, остается «одним из приоритетных направлений», по словам Путина. Остается горько поиронизировать: если уж приоритетные направления развиваются с такой скоростью, что говорить о прочих.

Между тем еще четыре года назад директор Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин говорил о необходимости развивать не столько добычу нефти газа и угля, сколько альтернативную энергетику. Страны Европы между тем уже давно взяли курс на уменьшение зависимости от добываемых энергоносителей. Так, в рамках одной из стратегических программ поставлена задача увеличения доли альтернативных источников энергии до 20% в электроэнергетике. Швеция к 2020 году полностью планирует отказаться от органических источников топлива и перейти на энергию из возобновляемых источников. В Великобритании через три года энергия ветра и волн обеспечит десятую часть всей добываемой электроэнергии. Лидерами по использованию ветроэнергетики являются Испания и Германия. Во Франции за установку «ветряка» государство скажет вам спасибо, оплатит половину расходов, а на вторую предоставит выгодный кредит. Что касается США, то к 2013 году они также рассчитывают получать 10% электроэнергии из возобновляемых источников.

А что в России? Пока держались высокие цены на нефть – российское топливно-сырьевое лобби могло чувствовать себя спокойно: его позициям ничто не угрожало. На все робкие заходы об альтернативных источниках следовал железный аргумент: инвестиции в них дороги, а отдача от «нефте-» и «газодолларов» - вот она, в виде конкретных денег, которые конвертируются в рост благосостояния граждан. Оставалось только смотреть, как другие страны развивают эти программы – к этому их побуждала та же самая высокая цена на углеводородное сырье. Теперь, когда цены на энергоносители упали, позиции «альтернативщиков» в России неожиданно укрепились. Правда, аргумент затратности сохраняется – мол, денег надо много, а их и так нет. Но учтем, что «газовая блокада», устроенная в январе Украиной Евросоюзу, несомненно, побудит последний к дальнейшему развитию альтернативных источников энергии – наряду с обеспечением дополнительных каналов поставок нефти и газа. И чтобы окончательно не остаться в хвосте этих разработок и потом за дорого приобретать зарубежные лицензии, именно сейчас необходим пакет мер по разработке и внедрению альтернативных источников. Это льготные кредиты, более мягкая налоговая политика, административная поддержка на государственном уровне, но в первую очередь – преодоление топливного и чиновничьего лобби, заинтересованного в развитии прежде всего «сырьевой трубы». Добиться успехов на «альтернативном» пути можно даже в среднесрочной перспективе – была бы на это политическая воля российского руководства. А вот есть ли она, непонятно. Программы по развитию альтернативных источников энергии разрабатываются пока только на региональном уровне – там хотят и могут это делать. Однако, как подчеркивал вице-губернатор Томской области Владимир Емешев, «нужны внятная госпрограмма развития альтернативных источников энергии и законодательная база для развития производств», что позволило бы решить проблему лицензирования производства и использования биотоплива. А этого пока нет.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Используя электроды из натриевого сплава и нанопористого золота, материала с высокой совместимостью с живыми системами, ученые создали батарею, способную производить электричество в реакции с кислородом в теле.

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.