Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Афганские наркопосевы увеличились в 20 раз под присмотром НАТО

За все время присутствия многонационального воинского контингента НАТО в Афганистане площадь наркопосевов в этой стране выросла более чем в 20 раз. Такие данные приведены в аналитическом докладе, опубликованном сегодня в пакистанской газете "Ньюз".

Одной из главных целей военной кампании, проводимой силами НАТО в Афганистане, являлась борьба с наркомафией страны, и в частности, уничтожение посевов наркокультур. Однако, несмотря на это, за последние годы наблюдался резкий рост площадей наркопосевов в различных районах страны. Так, если 2001 году к началу антитеррористической кампании в Афганистане общая площадь наркопосевов составляло примерно 8 тыс гектаров, то к концу 2008 года их площадь выросла до 157 тыс гектаров.

Наряду с этим выросла и "урожайность" наркокультур: если в 2001 году урожай посевов опийного мака составлял около 3,4 тыс тонн, то к 2008 году - уже порядка 8,2 тыс тонн.

Эксперты отмечают, что рост производства наркотиков в Афганистане является одним из следствий ухудшения и без того бедственного материального положения большей части населения этой горной страны. Афганские крестьяне за неимением иного источника доходов вынуждены выращивать на своих участках наркокультуры и затем продавать их представителям местной наркомафии, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как отметил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, Россия стала одним из основных потребителей афганского героина, после того, как войска НАТО вошли в Афганистан.

Стоит отметить, что деятельность объединённых сил НАТО в Афганистане не первый год подвергается критики со стороны российских властей. Начало этому положил бывший президент Путин, который ещё в 2004 году, в период начала похолодания отношений с Западом, резко отозвался по части натовского присутствия в Афганистане. «Они там почти ничего не делают, чтобы наркоугроза хотя бы снизилась. Международные силы должны активнее включиться в борьбу с наркобизнесом и не смотреть вслед караванам, которые шастают в Афганистане туда-сюда, а потом через страны СНГ уходят на запад», сказал Владимир Путин.

Кроме того, о бездеятельности НАТО и ООН в Афганистане неоднократно заявляли страны, являющиеся основными транзитными регионами наркотика на пути в Россию, Узбекистан и Таджикистан.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.