Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

«Мосфильм» встал: российское кино живет в условиях инквизиции

Ни одного фильма не было снято на «Мосфильме» за последние три месяца. Как заявил гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров, «за последние три месяца мы наблюдаем, гибель всех победных прорывов нашего кино, которые наблюдались в последние годы. Добавив, что съемок вообще нет, и это происходит не только на «Мосфильме». По словам Шахназарова, за последние пару месяцев они продали пленки, которой от силы хватило бы на съемки одной картины. Ситуация, по мнению Шахназарова, также осложняется тем, что до сих пор министерство культуры не выработало систему господдержки отечественного кинематографа.

Ранее, в интервью РИА Новости Шахназаров сообщил: "У "Мосфильма" в экономическом плане все в порядке, мы ничего не сокращаем, никого не увольняем, хотя съемок ощутимо становится меньше, зато у нас забиты все мощности под постпродакшн, а другие студии, насколько мне известно, простаивают".

Он признался, что выжить в нелегкой экономической ситуации студии поможет и коллекция из 2,5 тысяч фильмов, и то, что в свое время "Мосфильм" провел полную модернизацию. По словам Шахназарова, "таких технологий в России больше ни у кого нет".

В 2008 году студия "Мосфильм" заработала 2 миллиарда рублей, что составило примерно 20% роста по сравнению с прошлым годом. В целом за 10 лет доходы "Мосфильма" выросли в 10 раз.

По словам режиссера, в последнее время в киноиндустрии появилась безработица. "Она наблюдается во многих съемочных группах, причем простаивают хорошие специалисты, – сказал генеральный директор "Мосфильма". – Цены на работу начинают снижаться, в том числе снижаются и актерские гонорары". Шахназаров считает, что надо посмотреть, как будет развиваться ситуация в ближайшие три-четыре месяца и потом уже принимать меры.

Режиссер убежден, что нынешняя ситуация сформировалась, в частности, под влиянием мирового финансового кризиса. Он также высказался за разработку системы государственной поддержки киноотрасли.

На 2009 год Шахназаров прогнозы давать отказался. Он не исключил, что в условиях кризиса, киностудии могут больше заработать на телепроектах.

Вместе с тем, как отметил гендиректор "Мосфильма", цены на кинопроизводство упали в пять раз, что говорит о здоровой конкуренции на рынке. "Хотя, справедливости ради, надо признать, что творчески наше кино очень слабое, и в основном низкого уровня и сильно уступающее советскому кинематографу", - отметил он. При этом с трудом смог назвать десять отечественных режиссеров экстракласса.

Режиссер сравнил сегодняшнюю эпоху с временами инквизиции, при этом сказал, что даже в то страшное время «свободы духа» было больше и назвал в качестве примера новую волну французского кино и итальянский неореализм. На его взгляд, шедевры появляются в условиях богатой духовной жизни общества.

Среди новых проектов, съемки которых ведутся сейчас на «Мосфильме», - фильмы Алексея Учителя «Поезд «Густав», Юрия Мороза «Пелагия», Ларисы Садиловой «Сынок», Егора Кончаловского «Московские истории». Не забывают на киностудии и о своем великом прошлом. Идет программа реставрации по улучшению изображения и звука фильмов из золотого фонда русского кино. Уже отреставрированы ленты «Андрей Рублев», «Зеркало» Андрея Тарковского, а также «Война и Мир» Сергея Бондарчука.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.