Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

В Храме Христа Спасителя начинается заседание Поместного собора

Сотни верующих собрались сегодня у Храма Христа Спасителя поддержать участников открывающегося Поместного собора, который изберет нового Предстоятеля Русской православной церкви. Здесь можно увидеть не только москвичей, но и казаков в колоритной форме, а также верующих из Киева, Одессы и других городов православного мира. Вместе с активистами Православного корпуса движения "Наши" в митинге также принимают участие представители Союза православных хоругвеносцев, студенты и преподаватели теологического факультета Российского государственного социального университета, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время перекрыто движение по Сойматовскому переулку и улице Волхонка в районе Храма Христа Спасителя. Перекрыты также выход к Храму со станции метро "Кропоткинская" и пешеходное движение от метро до музея Изобразительных искусств им.Пушкина.

После Божественной литургии, которую совершил Патриарший местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл утром в церкви Преображения Господня Храма Христа Спасителя, местоблюститель сказал, что Поместный собор Русской православной церкви призван явить миру пример единства.

По завершении литургии была совершена заупокойная лития по патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. "Мы верим, что он сегодня с нами, он много сил отдал тому, чтобы Церковь была едина", - сказал митрополит Кирилл. "Патриарх чувствовал себя в церкви как в своем доме, где нет пасынков, сирот, есть только дети Божии", - добавил Патриарший местоблюститель.

Предстоятель литургии призвал участников Поместного собора "в любви и единомыслии избрать преемника почившего патриарха, нового патриарха Московского и всея Руси, и решить все вопросы, которые стоят в повестке дня". Прибывшие в Москву из более чем 60 стран мира делегаты Поместного собора соберутся на первое заседание в полдень.

Повесткой дня Собора сегодня предусмотрено первое голосование по выборам нового патриарха. Если кто-то из кандидатов наберет 50% голосов участников Поместного собора плюс один голос или большее количество голосов, он станет патриархом.

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Семейство Ye включает шесть моделей, из которых первые две, кроссоверы Ye P7 и Ye S7, будут выпущены уже в текущем году.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.