Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Рейтинг доверия пока устоял под натиском кризиса

Деятельность Медведева и Путина по-прежнему поддерживает большинство россиян. Так рейтинг одобрения деятельности президента России Дмитрия Медведева с августа 2008 года по январь этого года остается относительно стабильным, сообщил директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. По его словам, опрос 17-18 января, в котором приняли участие 1600 человек из 140 населенных пунктов 42 регионов РФ, показал, что рейтинг одобрения главы государства составляет 75%. На вопрос, за кого бы проголосовали в случае, если президентские выборы пройдут в ближайшее время, за Медведева высказались 54% респондентов.
Уровень одобрения деятельности премьер-министра России Владимира Путина, по последним данным, составляет 77%, добавил Федоров. Он обратил внимание на то, что неделей ранее (10-11 января) он составлял 81%, так же как и в декабре.

Стоит отметить, что на днях премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg ответил на вопросы касающиеся выхода страны из кризиса. Так по его словам, выход российской экономики из кризиса начнется в конце 2009 - начале 2010 года.

"По нашему мнению, в конце текущего года - в начале 2010-го мы будем реально ощущать элементы, связанные с позитивными тенденциями в развитии. По некоторым отраслям, мы надеемся, что уже в середине этого года мы увидим свет в конце тоннеля", - заявил Путина. Кроме этого, он ответил и на вопросы личного характера. Путин сообщил, что лучший совет, который он когда-либо получал, дала ему его мама: "ничего не просить, ни на что не жаловаться". Основным своим недостатком он считает доверчивость.

По ночам премьеру бывает иногда трудно заснуть из-за эмоциональной нагрузки и напряженности. "Но это снимается спортом", - сообщил он.

Путину больше всего хотелось бы обладать музыкальным талантом. Когда он выйдет на пенсию, то мог бы заняться исследованиями в области государственного права, рассказал премьер.

Между тем по данным опросов ВЦИОМ, россиян все больше беспокоит состояние российской экономики и они все чаще обсуждают проблемы финансового кризиса с друзьями и близкими. В настоящий момент по данным Росстата, общее число безработных россиян за декабрь 2008 года выросло на 26,1% по сравнению с декабрем 2007 года - до 5,8 миллиона человек, из них официально зарегистрированы 1,5 миллиона человек, а пособие по безработице получили 1,3 миллиона граждан.

В связи с глобальным кризисом подавляющее большинство россиян (70%) по-прежнему заявляют, что не готовы принимать участие в протестных выступлениях, за последний месяц таких респондентов даже стало больше на 4%, сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, количество респондентов, готовых поддержать протестные акции с декабря осталось прежним и в январе составляет также 21%. Доля затруднившихся с ответом на этот вопрос снизилась с 13% до 9%. По мнению социолога, потеряв экономическую стабильность, россияне не хотят лишиться приобретенной в последнее время политической стабильности.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.