Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Турция признает геноцид армян ради вступления в Евросоюз?

На этой неделе прокуратура столицы Турции Анкары заявила о том, что она прекращает расследование, начатое в связи с кампанией за публичное покаяние властей в геноциде армян в Османской империи в 1915 году. По заявлению прокуратуры, уголовное преследование инициаторов кампании вестись не будет – потому что «в демократических обществах» действует принцип свободы мысли, а потому защищается и свобода взглядов.

В данном случае прокуратура выступила против националистических сил в Турции, обвинявших организаторов кампании (а это 200 ученых и политологов) в «оскорблении турецкой нации». Собственно, «оскорблением» посчитали размещенное в интернете в декабре 2008 года заявление, в котором организаторы призывали не оставаться равнодушными к давней несправедливости и извиниться каждому перед «армянскими братьями» за события 1915-1918 годов, когда турецкими властями убито более 1,5 млн. османских армян. Как известно, власть на официальном уровне отказывается квалифицировать их как геноцид армянского народа, и более того, сама периодически переходит в контрнаступление. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган обрушился на инициаторов акции с резкой критикой и заявил, что каяться за события столетней давности «недопустимо». В схожем духе высказывались представители Генерального штаба, а вот президент турецкой республики постарался дистанцироваться от опасной темы, призвав не политизировать ее.

Отметим, что формулировка, выбранная прокуратурой Анкары для заявления о прекращении расследования, в то же время ставит крест на всех подобных кампаниях, возможных в будущем. Принцип признания и защиты свободы мысли – а как следствие, защиты различных политических взглядов «в демократических обществах» - с неизбежностью означает, что противники признания армянского геноцида будут пользоваться равными возможностями в отстаивании своей позиции. А поскольку власть принадлежит им, то и рассчитывать сторонникам покаяния не на что.

На внешнеполитическом уровне с темой признания геноцида произошла любопытная метаморфоза: не она служит средством давления на Турцию (такое случается лишь в экстраординарных ситуациях и служит решению конкретных задач, по которым Турция проявляет упрямство), а в ряде случаев – даже наоборот. Так, власти Армении на официальном уровне говорят о своей готовности к безусловному установлению полноценных дипломатических отношений (между Анкарой и Ереваном они отсутствуют), но сама Турция предварительно требует от Армении прекращения борьбы за международное признание геноцида армян (наряду с требованием урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе). Расчет Турции верный – если уж сама Армения прекратит эту борьбу и отправит геноцид своего народа «на свалку истории» - какие могут быть претензии к Турции со стороны других стран по этому поводу?

Пока что дело ограничивается осторожным налаживанием дип-контактов на личном уровне: в 2008 году президент Турции приезжал в Ереван по случаю футбольного матча между сборными командами обеих стран в рамках отборочных игр чемпионата мира. Тогда же состоялась его встреча со своим армянским коллегой, уже названная «исторической», а ответный визит президента Армении намечен на октябрь нынешнего года. Можно ожидать, что Армения пойдет на уступки Турции.

Тем более важно решение этого вопроса для Турции в свете перспектив ее членства в Евросоюзе, одним из условий для которого является признание официальной Анкарой геноцида армян. Морального основания для этого условия при нормализации отношений с Арменией больше не будет.

Интересно, что стремясь к интеграции в ЕС всеми способами, Турция пытается давить и на сам Евросоюз. Во время газовой блокады стран ЕС со стороны Украины, Турция заявила, что вопрос о своем участии в строительстве газопровода «Набукко» она может пересмотреть, если ЕС откажется принимать в ближайшей перспективе Турцию с объединенную Европу. Напомним, что суть проекта «Набукко» – переброска газа в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Научный сотрудник Южного федерального университета Дарья Рошаль совместно с российскими и французскими коллегами, разработала новый алгоритм для выявления границ клеток, что будет способствовать улучшению диагностики рака.

Хирург Александр Умнов предупредил о вреде чрезмерного употребления бутербродов с колбасой

Хирург Александр Умнов предупредил о вреде чрезмерного употребления бутербродов с колбасой

Хирург Александр Умнов отметил, что бутерброды с колбасой могут привести к ожирению и мочекаменной болезни.