Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Экстремисты взрывают светские школы в Пакистане и вводят нормы шариата

Обстановка в долине реки Сват на территории Северо-Западной пограничной провинции Пакистана, продолжает ухудшаться. Боевики местных проталибских формирований по-прежнему взрывают здания светских школ, несмотря на усиленные меры безопасности, предпринимаемые армией и полицией. Кроме того, экстремисты ввели запрет для женщин на посещение кафе, ресторанов, рынков и магазинов. Утром исламисты распространили список из 43 политиков, которые, по их словам, “в ближайшем будущем будут либо убиты, либо взяты под арест, такое заявления сегодня сделали в МВД страны. этот пакистанский регион находится под полным контролем «Талибана». В прошлом году правительственные войска потеряли 200 человек, пытаясь выбить радикальных исламистов из долины Сват.

Как сообщалось ранее, в результате серии взрывов местных школ около 80 тыс детей вынуждены сидеть дома и лишены возможности получать светское образование. Экстремисты обещают применить “самые жесткие меры” в отношении тех школьников, кто нарушит запрет.

Власти страны до сих пор так и не смогли пресечь работу действующей в FM-диапазоне радиостанции талибов, которая вещает на всю долину и является главным средством пропаганды экстремистов, при помощи которого их лидеры доводят до большей части населения долины свои указы и распоряжения.

Представители военного командования страны не исключают проведение в ближайшем будущем очередного этапа антитеррористической операции в отношении действующих в долине реки Сват экстремистов, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем сторонники талибов на северо-западе Пакистана призвали водителей прекратить транслировать музыку в автобусах. В противном случае они обещают организовывать на транспорте теракты с участием смертников. Так ряд транспортных предприятий региона в течение последнего времени получили письма с соответствующими угрозами. В них, в частности, говорится, что трансляция музыки в автобусах способствует "распространению вульгарности и непристойности".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.