Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Госдума отменила избирательный залог на выборах

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон об отмене избирательного залога на выборах. Кандидаты больше не смогут оплачивать залог для того, чтобы получить возможность баллотироваться на выборах всех уровней. Теперь они будут подтверждать право участия в выборах только путем сбора подписей, передает РИА Новости.

За парламентскими партиями сохраняется право переизбираться без необходимости собирать подписи. По действующим правилам, для федеральных выборов был установлен залог в размере 15% от предельно возможного уровня избирательного фонда. Для регионов было предоставлено право самим установить уровень залога, но не менее 10% от объема избирательного фонда.

Кроме этого Дума приняла в первом чтении поправки, предоставляющие право общественным объединениям принимать участие в совместном с партиями формировании списка кандидатов в депутаты на выборах в представительные органы муниципальных образований.

Новая схема, по мнению зампреда Комиссии Общественной палаты по региональному развитию Владислава Гриба, позволит общественным объединениям более активно участвовать в политической жизни страны. «Рядовые граждане, которые по тем или иным причинам не хотят быть членами партии, но хотят участвовать в управлении на местном уровне, получат возможность, будучи беспартийными, побеждать на выборах по партийным спискам. То есть, это шаг в сторону наших беспартийных сограждан, которые имеют такое же право, как и партийные, на управление на местном уровне», — заявляет член Общественной палаты.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.