Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Кризис вынуждает страны Еврозоны усомниться в евро

В конце 2008 года в деловых кругах поползли зловещие слухи, распространившиеся затем среди широкой общественности через ленты информагенств: из-за мирового финансового кризиса еврозону в ближайшей перспективе ждет распад. Что и говорить, за последний год рухнуло многое из того, что прежде казалось незыблемым. Но со спекуляциями на распаде еврозоны пока что торопиться не стоит – достаточно просто посмотреть, чем чревато это событие для ее стран-участников.

Для начала небольшая справка. Еврозона – это валютный союз, членами которого являются европейские страны, имеющие официальной валютой евро. Денежно-кредитной политикой стран руководит Европейский Центральный Банк. Государства еврозоны имеют право выпускать монеты и банкноты, номинированные в евро. Возникнув в 1999 году, на сегодняшний день еврозона объединяет 16 стран: Австрию, Бельгию, Германию, Грецию, Ирландию, Испанию, Италию, Кипр, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Португалию, Словакию, Словению, Финляндию и Францию.

Начнем с того, что в еврозоне совсем не все было замечательно и до мирового финансового кризиса. В далеком ныне 2004 году только за январь месяц, например, отток капитала из еврозоны (с учетом оттока как прямых, так и портфельных инвестиций) составил 22,4 млрд. евро. Эта цифра более чем вдвое превысила аналогичный показатель за декабрь 2003 года (тогда отток составил 9,8 млрд. евро). Между прочим, в России за весь прошедший 2008 год (уже с учетом влияния кризиса, заметьте) отток капитала составил примерно 130 млрд. долларов, а за январь-февраль – порядка 20 млрд. долларов. Как видим, дело с оттоком капитала для еврозоны выглядело тогда довольно неутешительным. И уже вскоре – в 2005 году, задолго до кризиса – заговорили о возможности выхода отдельных стран из еврозоны. Специалисты из банка HSBC заявили, что сильнее всего от валютной политики союза страдают Италия, Германия и Нидерланды, которые в связи с этим «могут подумать о выходе». Однако член совета управляющих ЕЦБ и глава Банка Бельгии Ги Кваден рассеял все сомнения, заявив, что о том, «распад зоны евро - в чистом виде научная фантастика». И г-н Кваден знал, что говорил: правила, установленные в валютном союзе, не предусматривают выход страны из него. Если та или иная страна покидает еврозону - она сразу столкнется с более высокими процентными ставками, чем установленные внутри зоны. Поэтому отказ от евро никоим образом не может быть выгоден стране-участнику еврозоны.

Отметим, что еще тогда большинство дилеров валютного рынка исключали возможность выхода какой-либо страны из зоны евро. Этого и не случилось.

Прошло еще три года, ударил кризис и тему распада еврозоны вновь подняли «на щит». Повод нашли удачный: согласно опубликованным недавно прогнозам Еврокомиссии, в 2009 году ожидается снижение ВВП стран еврозоны на 1,9%. Кроме этого, на рынке государственных ценных бумаг своего пика достигла разница между ценными бумагами Германии и облигациями таких стран, как Греция, Ирландия, Португалия и Испания, у которых высокий уровень бюджетного дефицита. Обстоятельства, конечно, не самые радужные. Но еврокомиссар по экономике Хоаким Альмуния заявил, что дисбаланс процентных ставок, образованных в соответствии с разной степенью риска (в зависимости от уровня бюджетного дефицита) – нормальное явление для рынка, который учитывает эту разницу рисков. А потому в возможность распада еврозоны г-н Альмуния не верит.

Проблема заключается в том, что в рамках еврозоны проводится единая монетарная политика. А при существенной разнице процентных ставок (например, для той же Германии и Греции, Ирландии, Испании) правительству каждой из стран, по оценкам экспертов, в борьбе с последствиями рецессии неизбежно придется рассчитывать только на свои силы. В итоге объем обязательств может оказаться слишком большим, и некоторые страны могут покинуть еврозону.

Однако каждую страну, которая решит покинуть зону евро, ждет для начала крах своей банковской системы – потому что население тут же побежит снимать деньги со своих депозитов, номинированных в евро. Выполнить все обязательства банки просто не смогут, а правительству помочь им не удастся – свободных денег не будет (и так бюджетный дефицит налицо). Итог будет один – социальный протест и дестабилизация политической ситуации в стране.

Есть и второй момент. Отказ от евро приведет, скорее всего, и к выходу (точнее, к исключению) страны из Евросоюза – обычный защитный механизм организации, тут ничего необыкновенного. А это немедленно выльется в рост пошлин на все экспортируемые этой страной товары. В сочетании с кризисом банковской системы экономику ждет просто крах.

Таким образом, выгоды сохранения еврозоны явно «превышают его невыгоды» для каждого участника, но в особенности – для тех стран, которым приходится сталкиваться с дефицитом своего бюджета. Выход из зоны для них смерти подобен; а потому, как бы ни спекулировали те или иные заинтересованные лица на слухах о грядущем распаде еврозоны – этого не произойдет.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.