Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Кудрин дал неутешительный прогноз на 2009 год

Инфляция в России за 2009 год может составить 13%, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-конференции в ходе Азиатского финансового форума, проходящего в Гонконге 19-20 января. По данным Росстата, инфляция в России за 2008 год составила 13,3%.

"Мы ожидали ее снижения до 11%, но в связи с девальвацией, конечно, это будет влиять на рост цен на импортные товары, поэтому сейчас мы ожидаем около 13%", - сказал Кудрин, Передает РИА Новости.

В 2009 году темпы экономического роста России могут составить 0 – 2%. Такой прогноз озвучил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин. Кроме того, по его словам, в условиях глобального финансово-экономического кризиса Россия также неизбежно столкнется с дефицитом бюджета. По его словам, правительство исходит из того, чтобы в 2010 году дефицит бюджета не превышал 4-5% ВВП, а начиная с 2011 года - стал снижаться.

По словам министра, для составления бюджетных прогнозов правительство РФ использовало стоимость нефти на уровне 30 долларов за баррель.

Между тем правительство РФ в связи с разрастанием финансово-экономического кризиса собирается предоставить еще $40 млрд. на поддержку банковской системы. Антикризисные меры, которые принимает Россия, прежде всего базируются на поддержке ликвидности банков, капитализации банковского сектора.

Азиатский финансовый форум проводится в Гонконге во второй раз с 2007 года. Форум продлится два дня. В нем также принимают участие глава Гонконгской фондовой биржи Рональд Аркулли, главный менеджер Китайской инвестиционной госкорпорации Ван Шуйлинь, представители азиатских банков, инвестфондов, ученые-экономисты из Китая, Японии, Австралии, Вьетнама, Тайваня.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.