Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Прибалтику охватили антикризисные погромы

Вслед за Латвией побоище возле здания парламента произошло в Литве. Массовая акция протеста против социально-экономической политики властей была объявлена профсоюзами заранее и санкционирована администрацией городского самоуправления. Однако митинг, который начался сегодня утром в Вильнюсе возле здания Сейма, перерос в стихийные беспорядки. Опасаясь повторения погромов, случившихся на днях в Риге и в Болгарии, власти Литвы стянули для охраны порядка около 400 полицейских, которым в результате пришлось применять слезоточивый газ.

В общей сложности, по данным полиции, в акциях протеста возле Сейма и Дворца правительства, приняли участие около 7 тыс. человек. Помимо жителей Вильнюса, выразить свой протест прибыли и жители из Паневежиса, Утяны, Шяуляй и других мест. В какой-то момент толпа стала вести себя весьма агрессивно, требуя выхода спикера Арунаса Валинскаса, и даже пыталась проникнуть во внутрь здания Сейма. Полиции пришлось отодвигать митингующих. Спикер на требование толпы не отозвался - вместо него из лидеров правящей оппозиции вышел глава Союза либералов и центристов Артурас Зуокас. В него было запущено яйцо. Нескольким участникам акции протеста в дальнейшем все-таки удалось прорваться через полицейские кордоны в холл здания парламента, однако они тут же были тут же нейтрализованы охраной и уложены в наручниках на пол.

Фактические после этого акция протеста уже переросла в неконтролируемые беспорядки. Более 400 человек - преимущественно молодежи - начали забрасывать парламент яйцами, снежками и пустыми бутылками, пускать петарды, сообщает "РИА Новости". Об этом рассказал находящийся в здании председатель парламентского комитета по иностранным делам Аудронис Ажубалис. Были выбиты несколько окон. Бунтующие вступили в драку с сотрудниками полиции, охраняющими Сейм. Полицейские были вынуждены применить против участников беспорядков слезоточивый газ. В результате столкновений, по последним данным, пострадали 11 человек. Как сообщает DELFI, один из участников беспорядков был ранен в ногу резиновой пулей, у другого газовым гранатометом оторвало часть пальца.

Кроме того, еще около полудня значительная часть митингующих переместилось к находящемуся неподалеку Дворцу правительства. Они требовали встречи с премьером, но вместо него для общения с ними было решено направить троих представителей правительства, в том числе советника премьера. Однако, никто из них так и не вышел, хотя возле здания правительства толпа вела себя значительно сдержанней. Но после информации о применении слезоточивого газа часть их вернулись к зданию парламента. Более того, к вечеру к тысячам участников акции протеста, остающимся у здания Сейма и на подходах к нему, присоединились новые протестующие, закончившие работу. На лицах молодых людей были повязки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Изначально акция протеста была направлена против проводимой новым правительством антикризисной программы, практически выразившейся в повышении налогов и урезании социальных льгот. Профсоюзы требуют от правительственных чиновников проявить большую солидарность путем снижения зарплат и управленческих расходов. "Требования исключительно экономические, - заявил председатель конфедерации профсоюзов Литвы Артурас Черняускас. - Мы не собираемся свергать правительство, но если оно призывает затягивать пояса, то это должны делать все, в том числе и власти". Лидеры профсоюзов ранее заявляли, что, если власть на их требования не отреагирует, то следующей фазой будет предупредительная, а затем - всеобщая стачка.

Напомним, что в Латвии 13 января в Риге, в Старом городе на Домской площади, собрался 10-тысячный митинг. Участники требовали роспуска парламента. После акции молодежь отправилась забрасывать камнями здание Сейма. А дальше все пошло по накатанной - выбитые стекла, поджоги машин, столкновения с полицией, слезоточивый газ, резиновые пули, разгон демонстрантов, более 50 пострадавших и более сотни задержанных. Пострадали супермаркет, здания филиала Латвийской национальной библиотеки, министерства финансов, службы государственных доходов, компании по недвижимости и офис крупнейшего в стране банка "Парэкс".

Читайте по теме: "Антикризисное" побоище в Латвии

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.