Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Удивительная находка: фараоны "открыли Америку"

За минувший месяц в египтологии произошел подлинный прорыв. Накануне Нового 2009 года ученые узнали подлинное имя отца самого известного фараона в истории Тутанхамона. Не прошло и двух недель, как археологи обнаружили мумию царицы Сешешет. И вот совсем на днях – новая находка! Раскопана сама древняя верфь, на которой более 4500 лет назад строили корабли, которые бороздили просторы океанов.

Международная группа археологов разыскала на побережье Красного моря руины древнеегипетской верфи. Более 4500 лет назад здесь ремонтировали и строили корабли. Мастера художественных работ по меди приходили в Эйн-аль-Зухна, что находится в 120 км к северо-востоку от Каира, чтобы продать свои творения. Местные бурлаки, которые могли бы дать фору любому из нынешних культуристов, тащили в доки тяжелогруженые корабли из кедра для ремонта. По крайней мере такую картину мысленно рисуют себе египетские и французские историки, после того, как были обнаружены новые артефакты.

Уже сам возраст находки – верфь, которой более 4500 лет – поражает! «В складских помещениях мы нашли глиняные сосуды, на которых выгравированы имена фараонов 4-й и 5-й династий», - говорит генеральный секретарь Высшего Совета по древностям Захи Хавасс (Zahi Hawass). Их датируют периодом примерно с 2670 по 2350 гг. до Рождества Христова. Французский руководитель раскопок Жорж Кастель (Georges Castel) поясняет, что в одной из частей жилого комплекса размещались суда и такелаж. В другой части хранились промышленные товары и сосуды.

Все данные, полученные в результате раскопок, свидетельствуют, что специалисты французского института Восточной археологии обнаружили на побережье Красного моря «ключевой центр логистики» или «важный транспортный узел» Древнего Египта. Французские археологи работают в районе этого небольшого поселка, который за последние годы оброс современными портовыми сооружениями и гостиницами, с 2001 года. Три года назад они уже обнаружили здесь несколько каменных якорей, принадлежавших Древнему и Среднему царствам Древнего Египта. А также останки кораблей, построенных египтянами больше чем 4000 лет назад.

В заключение несколько слов о погребальной камере недавно обнаруженной пирамиды царицы Сешешет, матери основателя VI династии Тети (ок. 2355-2343 гг. до н.э.), в которой была найдена хоть и поврежденная, но, к счастью, сохранившаяся мумия царицы. 6-тонную массивную крышку саркофага царицы поднимали более пяти часов. Внутри нее находились череп, ноги, фрагменты таза и другие части тела, в пеленах из льняного полотна, а также части керамических сосудов.

Саркофаг разграблен еще в древности, однако удалось обнаружить золотую фольгу напальчников с рук мумии. Несмотря на то, что на саркофаге нет имени царицы, все найденные артефакты свидетельствуют, по словам Захи Хавасса, в пользу того, что найденное тело принадлежит матери царя Тети.


Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.