Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Столичное жилье стремительно теряет привлекательность

Жилье в Москве до лета 2009 года может подешеветь в отдельных случаях до 50%, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на мнение риэлторов. Для сравнения: после дефолта 1998 года квартиры в пределах МКАД потеряли в стоимости всего 35%, отмечает издание.

По мнению риэлторов, серьезное снижение цен может произойти и на рынке аренды квартир. В первом полугодии 2009 года стоимость аренды жилья в Москве может снизиться на 25-30%. Как отметил гендиректор одного из агентства недвижимости Валерий Барнинец, прошедший декабрь побил все рекорды: так, стоимость аренды однокомнатных квартир в домах эконом-класса, которые всегда пользовались большим спросом, за месяц снизилась в среднем на 24%, до 25 тысяч рублей.

Что касается итогов 2008 года для операторов московского рынка жилья, то они оказались не такими пессимистичными, как ожидали риэлторы. По их данным, квартиры в уже построенных домах за год подорожали примерно на треть.

По итогам прошлого года стоимость квартир в московских новостройках увеличилась в среднем на 17%, до 121 тысячи рублей за квадратный метр, на вторичном рынке - на 40%, до 169 тысяч рублей за квадратный метр. Больше всего подорожало жилье на вторичном рынке: в сегменте эконом-класса - на 39%, до 182 тысяч рублей, в бизнес-классе - на 29%, до 239 тысяч рублей, в сегменте элитных квартир - на 28%, до 418 тысяч рублей за квадратный метр. Стоит отметить, что цены на уже построенные квартиры за год выросли на 28-30%, до 212 тысяч рублей за квадратный метр.

Другого мнения придерживается Олег Репченко руководитель одного из аналитических центров. По его мнению, в реальности по итогам четвертого квартала цены снизились в среднем на 25%. Это результат того, что из-за кризиса застройщики и продавцы вынуждены были предлагать покупателям максимальный дисконт в 30%. По подсчетам Репченко, по итогам девяти месяцев (сентябрь 2008 года - июнь 2009 года) цены на жилье могут снизиться на 50%.

Представитель другого центра недвижимости Антон Гололобов говорит, что в четвертом квартале наибольшее снижение показали долларовые цены - до 8%.

В свою очередь по прогнозам директора по маркетингу компании МИАН Алексея Кудрявцева, по отдельным объектам возможно снижение цен до 50%, в первую очередь это коснется квартир в панельных домах, построенных в 1960-х годах. Причиной существенного падения цен станет снижение спроса на квартиры, которое началось в конце прошлого года. "В октябре-декабре 2008 года спрос со стороны потенциальных покупателей в сегменте новостроек сократился почти вдвое, на рынке вторичного жилья - на треть", - признает Кудрявцев.

На сокращение спроса больше всего повлиял отказ большинства банков от своих ипотечных программ, считают эксперты.

С изменением курса рубля, заемщики получившие кредиты в иностранной валюте несут дополнительную нагрузку при погашении ежемесячных платежей. Например, если при выдаче кредита ежемесячный платеж заемщика рассчитывался исходя из допустимого коэффициента платеж/доход в 50 процентов, рост курса рубля к доллару за, к примеру, календарный год на 30 процентов, приведет к росту доли платежей заемщика в размере 70 процентов от дохода.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.