Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Первые наблюдатели за транзитом газа прибыли в Киев

Первая группа международных наблюдателей за транзитом российского газа через территорию Украины прибывает в Киев, сообщил представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни. Группу международных наблюдателей за транзитом российского газа через территорию Украины возглавляют эксперты крупнейшего германского газового концерна E.ON Ruhrgas. Эксперты приступают к работе в течение ближайшего времени. В первую группу входят порядка 20 человек, представляющих европейские газораспределительные компании, такие как ENI и GDF Suez, а также представители Еврокомиссии, передает РИА Новости.

Россия вечером в среду вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Украина ранее, в ночь на среду, полностью перекрыла поставки транзитного газа. Европейские потребители, по данным холдинга, из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров топлива.

Между тем глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявил, что не видит прогресса в газовых переговорах с "Газпромом". "Нафтогаз" и "Газпром" вели переговоры о поставках газа на Украину до Нового года, однако тогда они закончились ничем, и российский холдинг с 1 января 2009 года прекратил поставки топлива в республику. Переговоры возобновились только 8 января, однако, по словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, пока они не принесли какого-либо результата.

"Давая оценку событиям последних двух дней, хочу отметить, что прогресс в переговорах с нашими российскими коллегами пока еще не достигнут. Создается впечатление, что представители ОАО "Газпром" не имеют соответствующих полномочий и мандата на подписание каких-либо контрактов с делегацией НАК "Нафтогаз Украины". Пока еще переговоры пустопорожние, российская делегация выглядит неготовой к продолжению переговорного процесса", - говорится в заявлении Дубины.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.