Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Начались Рождественские святки - 12 святых дней до праздника Крещения

Православные россияне празднуют сегодня Рождество Христово - событие, с которого 2009 лет назад начался отсчет новой истории человечества. Славить приход в мир Спасителя христиане будут 12 дней до праздника Крещения Господня. Праздничные литургии проходят во всех православных храмах на всех континентах Земли. Вместе с Русской православной церковью в этот день Рождество встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская церкви. Торжественная служба, несмотря на новое обострение палестино-израильского конфликта, проходит и на родине Иисуса Христа в Вифлееме - в базилике Рождества Христова ночную литургию возглавляет патриарх Иерусалимской православной церкви Феофил. В этой службе принимают участие и русские священнослужители и паломники.

В Москве в храме Христа Спасителя ночное Рождественское богослужение возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл. В этом же кафедральном соборе он вместе с митрополитом Ювеналием совершит в 16:00 мск Великую Рождественскую Вечерню.

Митрополит Кирилл пожелал президенту и всем гражданам России духовных сил в преодолении мирового экономического кризиса. Местоблюститель патриаршего престола обратился "ко всем жителям России, ко всем, кто принадлежит к Русской православной церкви - в братской Украине, Белоруссии, Молдавии, Туркмении, Казахстане, Таджикистане, ко всем странам, которые входят в каноническую юрисдикцию Московского патриархата, к православным верующим Северной и Южной Америки, Западной и Центральной Европы, Японии и Австралии, везде, где живут православные люди".

В этот праздник в православных храмах оглашается последнее Рождественское послание патриарха Алексия, в котором он перед своей кончиной благословил россиян на новый 2009 год, передает РИА Новости.

На праздничной праздничном рождественском богослужении, которое проходило в Храме Христа Спасителя присутствовали президент России Дмитрий Медведев с супругой. К началу службы собрались около двух тысяч христиан.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.