
Православные россияне празднуют сегодня Рождество Христово - событие, с которого 2009 лет назад начался отсчет новой истории человечества. Славить приход в мир Спасителя христиане будут 12 дней до праздника Крещения Господня. Праздничные литургии проходят во всех православных храмах на всех континентах Земли. Вместе с Русской православной церковью в этот день Рождество встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская церкви. Торжественная служба, несмотря на новое обострение палестино-израильского конфликта, проходит и на родине Иисуса Христа в Вифлееме - в базилике Рождества Христова ночную литургию возглавляет патриарх Иерусалимской православной церкви Феофил. В этой службе принимают участие и русские священнослужители и паломники.
В Москве в храме Христа Спасителя ночное Рождественское богослужение возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл. В этом же кафедральном соборе он вместе с митрополитом Ювеналием совершит в 16:00 мск Великую Рождественскую Вечерню.
Митрополит Кирилл пожелал президенту и всем гражданам России духовных сил в преодолении мирового экономического кризиса. Местоблюститель патриаршего престола обратился "ко всем жителям России, ко всем, кто принадлежит к Русской православной церкви - в братской Украине, Белоруссии, Молдавии, Туркмении, Казахстане, Таджикистане, ко всем странам, которые входят в каноническую юрисдикцию Московского патриархата, к православным верующим Северной и Южной Америки, Западной и Центральной Европы, Японии и Австралии, везде, где живут православные люди".
В этот праздник в православных храмах оглашается последнее Рождественское послание патриарха Алексия, в котором он перед своей кончиной благословил россиян на новый 2009 год, передает РИА Новости.
На праздничной праздничном рождественском богослужении, которое проходило в Храме Христа Спасителя присутствовали президент России Дмитрий Медведев с супругой. К началу службы собрались около двух тысяч христиан.
Сергей Мардан о видео с ЧВК "Вагнера": суровые времена требуют суровых решений
Радиоведущий и публицист "Комсомольской правды" Сергей Мардан убежден, что в условиях средневековой войны, в которых вынуждены воевать наши добровольцы в Сирии, приходится использовать соответствующие методы.
32-летняя британка родила самых маленьких близнецов в мире
Малыши родились на 23-й неделе беременности: Джо, с весом 429 граммов, и Эшли, с весом 203 грамма.
Педагоги Симферополя получают в два раза меньше,чем дворники
По словам самих педагогов, их зарплаты составляют всего 10-15 тысяч рублей.
Путин рассмотрит предложение сделать 31 декабря выходным днем
Президент заявил, что он обещает подумать, как решить этот вопрос.