Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Украина полностью перекрыла подачу российского газа в Европу

Украина перекрыла последний, 4-й газопровод, по которому российский газ поступал в Европу. Об этом сообщил находящийся в Германии заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. Ранее Украина уже перекрыла три экспортных газопровода.

Сегодня же пресс-секретарь компании "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский заявил, что "Газпром" "в 07:44 по местному времени /08:44 мск/ прекратил поставки газа через единственную работающую газоизмерительную станцию "Суджа". То, что российский газ прекратил поступать в Европу через Чехию и Словакию подтвердил и пресс-секретарь газораспределительной компании "RWE Transgas" Мартин Халупский.

На состоявшейся во вторник в Москве встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что концерн вообще не видит смысла подавать газ на границу с Украиной, если Киев полностью прекратит доставку газа потребителям Центральной и Западной Европы, передает ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что переговоры с европейскими партнерами по проблеме поставки российского газа в Европу запланированы на 8 января в Брюсселе. Премьер попросил главу "Газпрома" предъявить европейским партнерам все необходимые документы, в том числе и контракты. "Здесь нечего скрывать, - сказал Путин. - Это - не секретные документы".

Глава "Газпрома" также подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить в любую минуту переговоры с "Нафтогазом". "Олег Дубина связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер. "Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно почему "Нафтогаз Украины" еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал Миллер.

Украинская сторона прервала переговоры 31 декабря и до сих пор за стол переговоров не вернулась. Тогда Москва предлагала Киева подписать контракт на поставки газа в 2009 году по цене 250 долларов за тысячу кубометров, хотя цена на газ для стран, сопредельных с Украиной, составляет сейчас 470 долларов. "Нафтогаз Украины", однако, настаивал на том, что цена не должна быть выше 201 доллара. В результате из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" 1 января прекратил поставки газа Украине, а та, в свою очередь, начала чинить препятствия транзиту российского газа в Европу.

Сегодня в чешскую столицу сегодня прибывают члены Европейской комиссии, чтобы на встрече с руководством председательствующей в ЕС Чехии обсудить ситуацию с поставками российского газа в Европу. Как ожидается, итогом этих консультаций может стать инициатива созыва экстренного саммита ЕС-РФ-Украина.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.