Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Израиль готовит бомбы для палестинских радикалов

Израильская армия получила “зеленый свет” на проведение серии операций против палестинских боевиков в секторе Газа. Об этом сообщили в четверг израильские средства массовой информации со ссылкой на военные источники. В среду экстремисты выпустили по израильской территории более 80 ракет и минометных снарядов.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выступил в четверг с последним предупреждением в адрес движения ХАМАС, пообещав принять самые решительные меры против палестинских боевиков в секторе Газа.

“Мы не позволим ХАМАСу стрелять в наших людей,- заявил Эхуд Ольмерт в интервью телеканалу “Аль-Арабия”.- Я могу сказать, что мы располагаем возможностями, большими возможностями. И мы способны наносить удары, которые повлекут за собой серьезные последствия. Пока мы сдерживались, и я говорил нашим друзьям: “Давайте подождем.”. По данным израильских СМИ, армия уже получила приказ готовиться к военной операции. Представители радикального движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа, со своей стороны заявили, что еврейское государство заплатит сполна за любой удар по палестинским территориям.

Надежды на заключение мирного израильско-палестинского соглашения не оправдались: налицо противостояние между Израилем, "Фатхом" и "Хамасом", чреватое новым взрывом насилия, при этом роль Махмуда Аббаса еще более уменьшится, поскольку 9 января срок президентских полномочий Аббаса истекает, и с этого дня "Хамас" может не признавать его власть над сектором Газа уже законно, а не только фактически, как сейчас.

Между тем ни "Хамас", ни Израиль не заинтересованы в эскалации в виде полномасштабного израильского вторжения, так как движение боится потерять формальную власть, а Израиль не хочет брать на себя ответственность за сектор Газа. Единственный фактор, который сможет заставить Израиль начать полномасштабную военную операцию в Газе, это попадание ракеты в школу или крупный административный центр. И этот сценарий - единственная надежда для "Фатха", мечтающего восстановить свою власть в Газе.

По данным местных СМИ, в случае продолжения ракетных обстрелов израильские ВВС нанесут серию ракетно-бомбовых ударов по выявленным разведкой местам производства и хранения палестинских ракет, а также начнут охоту за военными лидерами радикальных группировок, таких как "Хамас" и "Исламский джихад". Кроме того, в случае эскалации конфликта Израиль оставляет за собой право точечной ликвидации политических лидеров палестинских радикалов. Вторая фаза операции предполагает сухопутное вторжение в сектор. Однако ее детали держатся в секрете.

По некоторым данным, основной удар будет нанесен с воздуха по объектам, представляющим стратегическую важность для политического и военного руководства ХАМАС. В настоящее время нанесение подобных ударов затрудняет плохая погода. В ответ на эту операцию ХАМАС угрожает расширить радиус ракетных обстрелов израильской территории и организовать теракты при помощи смертников.

Между тем в результате попадания запущенной, предположительно, палестинскими радикалами ракеты в жилой дом в секторе Газа 26 декабря погибли две маленькие палестинки. По поступившей информации, инцидент произошел на севере прибрежного анклава в городе Бейт-Лахия. По всей видимости, предназначавшаяся для Израиля ракета отклонилась от курса и угодила в жилую постройку. Полиция контролирующего Газу движения ХАМАС приступила к расследованию случившегося. Как уже указали израильские военные представители, армия не открывала огонь в этом районе.

Эскалация напряженности на границе Израиля с сектором Газа стала главной темой прошедшей в Каире встречи президента Египта Хосни Мубарака и главы МИДа еврейского государства Ципи Ливни. Ливни во время визита пообещала “наказать ХАМАС”. Она также заявила, что ситуация должна измениться.

Несмотря на массированный обстрел, в четверг министр обороны Израиля Эхуд Барак распорядился открыть несколько контрольно-пропускных пунктов для ввоза в сектор Газа гуманитарной помощи. Палестинцы получат основные продукты питания. Кроме того, в сектор Газа будет доставлено горючее для транспорта и электростанции Газы.

На палестинские территории направляется более 40 машин с продовольствием, горючим и медикаментами. Большая часть груза прибыла из Египта еще неделю назад.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.