Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Тучи над российским бюджетом сгущаются: дефицит в 2009 году будет до 5% ВВП

Дефицит бюджета РФ в 2009 году может составить от 3% до 5% ВВП в зависимости от того, как быстро мировая экономика начнет выходить из кризиса, заявил помощник президент РФ Аркадий Дворкович.

В четверг в эфире телеканала "Вести-24" он изложил два варианта развития событий. В лучшем случае выход из глобального кризиса начнется в середине следующего года, считает Дворкович. "В этом варианте дефицит может составить 3-4% ВВП. Если ситуация пойдет по негативному сценарию и весь следующий год продлится спад экономической активности, то дефицит может превысить 5%", - сказал помощник президента.

"И в том, и в другом случае средств Резервного фонда достаточно для покрытия дефицита не только в 2009-м, но и в 2010 году", - заверил Дворкович.

Накануне помощник президента заявил, что бюджет-2009 будет дефицитным из-за падения цен на нефть, доходы от которой являются основным ресурсом пополнения доходной части бюджета.

В утвержденном бюджете на 2009 год расходы запланированы на уровне 9,025 триллиона рублей, доходы - 10,927 триллиона рублей, профицит - 1,9 триллиона рублей. Однако этот вариант рассчитывался исходя из прогнозной цены на нефть в 95 долларов за баррель, и еще при его утверждении вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин предупреждал, что из-за падения цен на нефть бюджет предстоит серьезно корректировать.

Опрошенные РИА Новости эксперты также оценивают дефицит бюджета в следующем году не менее 3% даже при цене нефти 50 долларов за баррель. В связи с этим они рекомендуют властям сократить расходную часть бюджета и скорректировать антикризисную помощь банкам и бизнесу, которая оценивается в объеме почти 5 триллионов рублей.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.