Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Папа Бенедикт XVI устроил охоту на ведьм

Папа римский Бенедикт XVI сравнил гомосексуальные отношения с разрушением окружающей среды. Об этом понтифик заявил, выступая перед высшим католическим духовенством в Ватикане, в своем ежегодном обращении «Экология человека». Глава католической церкви назвал гомосексуализм «разрушением Божьего мира».

Согласно официального учения католической церкви, гомосексуализм - в противоположность гомосексуальным отношениям - уже не считается грехом.

«Задача Римской католической церкви заключается не только в сохранении природных творений Создателя, но, в первую очередь, в спасении человека, ибо человек уничтожает сам себя. Если тропические леса заслуживают нашей опеки, то люди нуждаются в ней ничуть не меньше», - сказал 81-летний понтифик.

Кроме того, римский папа подверг критике понятие «гендер», рассматриваемое современной социологией как противоположное понятию биологического пола человека. Под таким пониманием подразумевается, по словам Папы, самоэмансипация человека, как от Твари, так и от Творца. Человек хотел бы всегда полагаться исключительно на самого себя. Однако такая жизнь была бы вызовом против Истины и против духа Создателя.

Отдельного пассажа в речи Бенедикта XVI удостоилась идея равенства полов, которая стирает границы между мужчиной и женщиной. По мнению настоятеля престола Святого Петра, идея о предназначении мужчины и женщины сформулирована в Библии и не нуждается в переосмыслении, поскольку заложена в каждом человеке еще до рождения. Папа также напомнил о непреклонной позиции Церкви в отношении однополых браков.

Брак как долголетний союз мужчины и женщины Бенедикт XVI назвал «таинством творения». Этим высказыванием нынешний глава Ватикана подчеркнул преемственность с одним из своих предшественников. В изданной 40 лет назад энциклике „Humanae vitae“, в которой папа Павел VI впервые официально осудил контрацепцию, он также выступил в защиту любви от коммерческого использования сексуальности, а природы человека от манипуляций над нею. Впрочем, Бенедикт XVI остается верен себе и своим убеждениям.

«Когда сексуальная жизнь превращается в наркотик, когда люди используют партнеров для собственных пристрастий и интересов, без уважения к любимой личности, тогда речь идет уже не о том, чтобы защищать истинное понимание любви, а, прежде всего, о достоинстве личности в целом», - говорил Бенедикт XVI еще в мае этого года.

Суровая отповедь Бенедикта XVI вызвала критику со стороны представителей сексуальных меньшинств, которые настаивают на том, что традиционное представление о роли и правах мужчины и женщины нуждается в обновлении. Понтифик также обратил внимание на то, что, к его огромному сожалению, учрежденный церковью Всемирный день молодежи воспринимается многими просто как красочное зрелище, некий аналог рок-фестивалей. По словам Папы, ему бы хотелось, чтобы, прежде всего, молодежь обращала внимание на духовное содержание праздника.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах "Крокус Сити Холла" не смогут избежать наказания

Российский президент Владимир Путин заявил, что российские спецслужбы будут выяснять и дальше, кто был причастен к страшному преступлению в "Крокусе".

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.