Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Украина официально заявила: «С 1 января российский газ воровать не будем»

Украина не будет красть российский газ начиная с 1 января. Такое заявление сделал, первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак в связи с тем, что Россия с 1 января прекратит газовые поставки на Украину из-за непогашенного многомиллиардного дола. Он напомнил, что в хранилища Украины закачаны 16 миллиардов кубометров газа и уверил, что транзит российского газа в Европу будет идти бесперебойно.

Ранее представитель "Газпрома" Сергй Куприянов заявил, что Украина до конца 2008 года не планирует выплачивать оставшийся долг перед ОАО "Газпром". "В случае, если задолженность не будет погашена, а сегодня это уже очевидно, и никаких других решений, кроме погашения в денежной форме, найдено не будет, то, соответственно, подписать новый контракт мы не сможем. Это означает, что юридических оснований поставлять газ Украине с 1 января у нас не будет", - сказал Куприянов.

В украинском "Нафтогазе" выразили удивление подобным заявлениям, однако на настоящий момент выплачен только 1 миллиард долларов из 2,4 миллиарда долларов задолженности за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре (с учетом декабря эта сумма оценивается в 3,2 миллиарда долларов).

В связи с этим, российская сторона крайне обеспокоена возможными срывами поставок газа в Европу. Как отметил первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков послании председателю Комиссии Европейских Сообществ Жозе Мануэлу Баррозу, «Хотел бы заверить Вас, что "Газпром" будет, как всегда, в полном объеме исполнять свои контрактные обязательства перед европейскими клиентами». Действует долгосрочный договор на транзит газа через территорию Украины, согласно которому четкое выполнение украинской стороной своих транзитных обязательств никак не связано с поставками газа для потребителей Украины. Вместе с тем нельзя исключать, что нынешняя позиция украинской стороны и те или иные ее шаги, затрагивающие транзит природного газа через украинскую территорию, могут привести к нарушению стабильности поставок газа в Европу.

Затягивание урегулирования данной проблемы, по мнению первого вице-премьера, вызывает особое недоумение на фоне решения МВФ предоставить Украине кредит в размере 16,5 миллиарда долларов в целях сокращения дефицита, сбалансирования бюджета и поддержки банковского сектора страны, передает РИА Новости.

Невыплата долга украинской стороной является препятствием для заключения новых контрактов с 1 января 2009 года, что, в свою очередь, может привести к прекращению поставок газа Украине. Таким образом, может повториться ситуация 2005-2006 годов, когда конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу. "Газпром" 1 января 2006 года был вынужден прекратить поставки на Украину из-за отсутствия соглашения, после чего украинская сторона начала несанкционированный отбор предназначенного для Европы газа.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.