Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Узбекистан хлопает дверью ОДКБ

Узбекистан, похоже, решил совершить очередной кульбит в своей внешней политике. На неформальный саммит лидеров стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который пройдет в Казахстане 19-21 декабря, руководство страны прибыть отказалось. На фоне недавней приостановки Узбекистаном своего членства в ЕврАзЭс логично предположить его решение выйти и из ОДКБ. Тем более что это для Узбекистана не в первый раз.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года - по иронии судьбы, в том самом Ташкенте. Подписали его руководители России, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. В следующем году присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия. Еще год спустя он вступил в силу, а рассчитан был на 5 лет с возможностью продления. В апреле 1999 года, когда подошел срок, президенты России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана подписали протокол о продлении срока действия договора еще на 5 лет. А вот Азербайджан, Грузия и Узбекистан отказались сделать это, выйдя, таким образом, из договора. Узбекистан том же году присоединился к созданной в 1997 году организации ГУАМ, куда входили Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова.

Что касается самого ГУАМ, то по оценке ряда экспертов, главной целью объединения было ослабление энергетической зависимости от России вошедших в него государств по мере развития транзита энергоносителей по маршруту Каспий — Кавказ — Европа в обход территории России. С момента возникновения ГУАМ получал значительную экономическую и политическую поддержку от США. Узбекистан в долгу не остался, предоставив в 2001 году две военные базы силам антитеррористической коалиции для действий в Афганистане - ВВС США в Ханабаде, недалеко от Карши, и ВВС Германии - на аэродроме под Термезом. Было также заключено соглашение о стратегическом партнерстве с США

В 2005 году на фоне разразившихся в Узбекистане беспорядков республику удалось переманить обратно, а база была ликвидирована. Летом 2006 года было подписано решение о полноправном присоединении (восстановлении членства) Узбекистана к ОДКБ (решение о преобразовании ДКБ в полноценную международную организацию — Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) было принято в 2002 году в Москве). Узбекистан вышел и из ГУАМ.

В свете отказа страны участвовать в декабрьском саммите и приостановке членства в ЕврАзЭс снова всплывает вопрос о возможности организации иностранных военных баз (в первую очередь - американских) на территории Узбекистана. Об этом, кстати, заявлял 16 декабря начальник Генерального штаба РФ Николай Макаров, упоминая в американских планах и базы на территории Казахстана. Хотя официальные должностные лица все как один говорят о том, что Узбекистан не собирается выходить из ОДКБ, а из США приходят известия, что никаких баз создавать в Казахстане и Узбекистане не планируется, нельзя отрицать одного – военные базы в этом регионе являются едва ли не важнейшим элементом реализации Соединенными Штатами концепции передового сдерживания, направленной против роста влияния России и Китая в Центрально-Азиатском регионе.

В случае повторного размещения базы войск США в Узбекистане для России ситуация «откатывается» на 7 лет назад: тогда базы появились не только в Узбекистане, но и в Киргизии. Президент Киргизии, правда, сослался на проведенные по этому повожу переговоры с тогда еще президентом России Владимиром Путиным. Отметим здесь, что в соответствии с договором 2002 года Узбекистана и США о стратегическом сотрудничестве Соединенные Штаты оказывают помощь этой центральноазиатской республике в реформировании ее Вооруженных сил: осуществляются поставки военной техники, предоставляется доступ различных программ военного образования. В случае «увода» Узбекистана из орбиты ОДКБ реформирования ее армии в соответствии со стандартами НАТО (коль скоро в этом активно участвуют США), в перспективе может встать вопрос и о расширении Североатлантического блока за счет того же Узбекистана.

Хотя сейчас это и может представляться невероятным, но тем не менее НАТО работает по отдельной программе с такими участниками ОДКБ, как Армения, Казахстан и пресловутый Узбекистан. Как отмечал в свое время вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, новая стратегическая концепция НАТО предусматривает в том числе «распространение Атлантического пространства вплоть до Австралии и дальше». Так что формальных препятствий к «вербовке» в альянс новых членов – скажем, из центральноазиатского региона – нет. А это означает давление на Россию не только с запада, но и с юга. При этом, кстати, блок НАТО так и не взял на себя обязательств по неразмещению на территории новых стран-членов альянса ядерного оружия.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.