Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Партия регионов просит прощения у юго-востока Украины и складывает мандаты

Пропрезидентская фракция НУНС после отставки своего лидера Вячеслава Кириленко перестала существовать. Лидер пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Вячеслав Кириленко во вторник подал в отставку в связи с тем, что его фракция не прислушалась к мнению президента Виктора Ющенко и подтвердила свое участие в коалиции с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и Блоком Литвина. Президент по заверениям некоторых депутатов НУНС, выступает против этой коалиции, передает РИА Новости

Стоит напомнить, что особенность этой фракции состоит в том, что это блок из шести достаточно амбициозных и самостоятельных партий. Долгое время они ориентировались на платформу президента и ориентировались на позиции партии "Наша Украина" (партия президента). Сейчас президент окончательно потерял доверие именно этого политического альянса. Как отметил директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев, новая коалиция является лишь формальностью, оформленной на бумаге, поэтому вряд ли она будет дееспособной.

"На бумаге эта коалиция может существовать бесконечно долго. Вопрос только в другом - нужна ли коалиция на бумаге стране, экономике, экспертам политикам? Коалиция вряд ли будет состоятельной", - сказал Ермолаев.

На прошлой неделе после нескольких месяцев отсутствия большинства в парламенте Украины было объявлено о создании коалиции в составе НУНС, БЮТ и Блока Литвина. Фракция НУНС приняла решение о поддержке текста коалиционного соглашения с фракциями БЮТ и Блока Литвина и уполномочила подписать документ заместителя лидера фракции Бориса Тарасюка. За это решение проголосовали 37 народных депутатов из 72. Во вторник фракции подписали коалиционное соглашение.

В свою очередь, оппозиционная Партия регионов в парламенте Украины, которая насчитывает более 170 депутатов, может сложить 150 мандатов, чтобы президент Виктор Ющенко подписал указ о роспуске Верховной Рады. Об этом заявил сегодня депутат от Партии регионов Ярослав Сухый.

"Если коалиция и дальше будет игнорировать наши требования как оппозиции, то нам ничего не останется как попросить прощения у юго-востока Украины, а затем сложить депутатские мандаты, - сказал депутат. - Просто так мы не будем сидеть в Раде, создавая им массовку. Это реальная угроза роспуска парламента. Мы располагаем необходимыми для такой процедуры минимальными и даже с запасом 150 мандатами. После этого Ющенко должен будет подписать указ о роспуске парламента". Сухый отметил, что это может произойти по истечению 100 дней работы коалиции.

Согласно Конституции Украины, если в Верховной Раде, насчитывающей 450 мест, нет более 300 депутатов, она признается недееспособной и указом президента назначаются новые выборы.

Мемориал советским солдатам в центре Кишинева власти решили модернизировать

Мемориал советским солдатам в центре Кишинева власти решили модернизировать

Решение будет зависеть от депутатов столицы. Россияне, которые были в столице Молдавии, отметили плохое состояние объекта. Памятник зарос травой, там нет охраны и камер наблюдения, а также стендов с информацией.

Германия не ответила МИДу России о признании геноцидом преступления фашистов в СССР

Германия не ответила МИДу России о признании геноцидом преступления фашистов в СССР

МИД РФ: ФРГ не ответила на требование признать актом геноцида преступления нацистов в СССР

Врачи обнаружили, что недостаток сна имеет равные алкоголизму последствия

Врачи обнаружили, что недостаток сна имеет равные алкоголизму последствия

Недостаток сна, распространенный среди взрослых людей, имеет серьезные последствия, аналогичные алкогольной зависимости, согласно исследованиям врачей.

Ученые в Самаре начали испытания прототипа наноспутника для исследования Земли

Ученые в Самаре начали испытания прототипа наноспутника для исследования Земли

В Самаре начались испытания прототипа наноспутника "Аист-СТ" для радиолокационного мониторинга поверхности Земли.