Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Дочь убитого Джона Кеннеди метит на место Хиллари Клинтон

Дочь бывшего президента США Джона Кеннеди Кэролайн хочет занять в сенате место, освобождаемое сенатором-демократом от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, выдвинутой на пост госсекретаря избранным президентом США Бараком Обамой.

Кэролайн Кеннеди-Шлоссберг в понедельник заявила о своем желании стать сенатором губернатору Нью-Йорка Дэвиду Патерсену, который после ухода Клинтон должен выдвинуть на ее место другую кандидатуру.

Представитель Кеннеди-Шлоссберг Стефан Фридман отказался подтвердить факт подобного разговора. Однако позднее сам Патерсон в беседе с журналистами признал, что в ходе их разговора в понедельник "Кэролайн сообщила о своей заинтересованности" занять место сенатора от штата Нью-Йорк.

По мнению аналитиков, выдвижение на этот пост дочери президента Кеннеди дало бы возможность продолжить в сенате работу династии самых известных в США политиков. На протяжении 56 лет семья Кеннеди была почти постоянно представлена в верхней палате американского парламента. В 1952 году туда был избран молодой сенатор-демократ от штата Массачусетс Джон Кеннеди, ставший в последствии президентом страны. С 1965 по 1968 год, вплоть до гибели от рук убийцы, там работал его брат, сенатор от штата Нью-Йорк Роберт Кеннеди. Младший брат Кеннеди - Эдвард - уже более 40 лет занимает кресло сенатора. 51-летняя Кэролайн провела часть своего детства в Белом доме до того, как ее отец Джон Кеннеди пал от пули убийцы в 1963 году.

Ранее Кэролайн Кеннеди-Шлоссберг, возглавляющая ряд благотворительных фондов, никогда не занималась политикой, однако в ходе нынешней избирательной кампании активно поддерживала Барака Обаму. Она выступала на различных мероприятиях и работала в штабе кандидата от Демократической партии США. По мнению аналитика Си-эн-эн Билла Шнейдера, Кэролайн "почувствовала вкус политической жизни" именно во время участия в предвыборной кампании. Кстати, она сама не раз заявляла, что Барак Обама вызывает у нее ассоциации с ее отцом, принесшим в страну перемены. Кэролайн Кеннеди-Шлоссберг "хочет быть частью новой Америки и играть значительную роль в сенате, если губернатор Патерсон выдвинет ее кандидатуру", отметил Шнейдер.

Представители клана Кеннеди всегда активно принимали участие в политической жизни Соединенных Штатов. Например, сын сенатора Эдварда Кеннеди - Патрик - в настоящее время представляет в конгрессе США штат Род-Айленд.

Известие о том, что семейство Кеннеди поддержало кандидатуру Барака Обамы в качестве кандидата от Демократической партии на предстоящих президентских выборах, не стало ни для кого неожиданностью. Любопытно, что первой из всех Кеннеди в поддержку Барака Обамы высказалась вдова Роберта Кеннеди Этель. 20 ноября 2005 года, в день, когда Роберту Ф.Кеннеди исполнилось бы 80 лет, она пригласила Обаму выступить с речью в память о своем муже и заявила, что внимательно следит за карьерой сенатора от штата Иллинойс и видит в нем будущего президента США.

Представители сразу двух поколений семейства Кеннеди выступили в поддержку кандидатуры Барака Обамы на президентских выборах 2008 года. Так Эдвард и Патрик Кеннеди (брат и племянник убитого в 1963 году 35-го президента США Джона Ф.Кеннеди) и Кэролайн Кеннеди (его дочь) заявили, что следующим президентом страны они видят Барака Обаму.

Наблюдатели склонны считать, что поддержка со стороны сенатора Эдварда Кеннеди сыграла одну из ведущих ролей в победе Барака Обамы на прошедших выборах. Эдвард Кеннеди обладает серьезным авторитетом в глазах американских сторонников Демократической партии, и никогда не остается в стороне от очередной избирательной кампании. Эдварда Кеннеди считают одним из лучших американских ораторов. Так, в рейтинге лучших речей, произнесенных в двадцатом веке, его имя встречается четыре раза: на 55-м, 62-м, 70-м и 76-м месте.

Клан Кеннеди далеко не всегда был богатым и могущественным. Когда-то это была обычная ирландская фермерская семья, занимавшаяся скотоводство, выращиванием сахарной свеклы, брюквы и картофеля. В 1845 году на Ирландию обрушилось настоящее бедствие. Большинство крестьянских хозяйств разорилось. Из Ирландии в Америку хлынул поток беженцев. Среди них был и дед погибшего президента Джона Кеннеди.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.