Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Зеков прикуют к ГЛОНАСС

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России планирует в ближайшие несколько лет полностью снабдить электронными браслетами все необходимые категории осужденных и находящихся под домашним арестом, сообщил во вторник директор ФСИН Юрий Калинин.

Электронные браслеты, первая партия которых поступила в Россию в октябре, планируется использовать для контроля местонахождения осужденных к ограничению свободы, находящихся под домашним арестом, при конвоировании заключенных, а также для контроля за осужденными в системе ФСИН, передает РИА Новости.

Представляя систему ГЛОНАСС и ее использование в учреждениях уголовно-исполнительной системы Юрий Калинин отметил, что еще пару лет необходимо, чтобы внедрить (браслеты) полностью. Сейчас идет обучение сотрудников, внедрение и применение первых образцов. По его словам, сейчас электронные браслеты используются только в колониях-поселениях, однако в дальнейшем их будут использовать для контроля в колониях особо опасных преступников.

Директор ФСИН отметил, что система ГЛОНАСС широко используется при видеонаблюдении в местах лишения свободы, сейчас система работает примерно в половине учреждений ФСИН. За год совершено всего пять побегов, при этом только в трех случаях - по вине персонала. Широкое внедрение системы позволит свести человеческий фактор к минимуму, отметил Калинин. Как неоднократно заявляли российские разработчики система ГЛОНАСС, используемая в России, ни в чем не уступает GPS, но при этом является менее затратной.

Процесс внедрения ГЛОНАСС в системе ФСИН будет происходить в три этапа. Первый этап (2008 - 2009 годы) включает в себя изучение возможностей самой системы, разработку нормативно-правовой базы использования ГЛОНАСС в уголовно-исполнительной системе, определение источников финансирования. Второй этап (2010 - 2012 годы) включает в себя весь комплекс мероприятий по апробированию, внедрению, модернизации навигационной аппаратуры. На последнем этапе, который будет проходить с 2013 по 2020 год, подразделения уголовно-исполнительной системы будут оснащаться приборами на базе ГЛОНАСС.

Ведомство располагает примерно 13 тысячами пунктов обмена заключенными по всей России, где в последние годы стало широко применяться наблюдение с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС. Это примерно 19 видов каналов связи, 150 тысяч каналов по стране. Это позволило по сравнению с 1997-98 годами примерно в два раза сократить число происшествий в этих пунктах, в два раза - количество побегов и в три раза - случаи нападений на караул.

Стоит отметить, что датчик, подключенный к ГЛОНАСС и находящийся в спецмашинах ФСИН, также позволяет примерно на 20% экономить расход топлива при перевозках, что, в свою очередь, экономит для ведомства порядка 200 миллионов рублей в год.

Электронные браслеты позволят следить за преступниками в течение 24 часов в сутки. По словам специалистов, устройство будет очень легко надеть и трудно снять. Для этого необходима специальная аппаратура. Если кто-то попытается сорвать, вскрыть, разрезать аксессуар слежения, тут же прозвучит сигнал тревоги. Тот же сигнал раздастся, если осужденный зайдет на запретную для него территорию. Европейской комиссии в Москве. Организация предоставила ФСИН грант в размере 3 млн евро, 500 тыс. из которых уйдет на оборудование, а 2,5 млн – на консультации экспертов, экономический анализ и обучение персонала.

Сегодня за рубежом активно используют электронные браслеты. Так в США такие устройства используются в 49 штатах из 50. В Европе их активно применяют в Британии, Швеции и Нидерландах. Система электронного мониторинга уже действует в Австралии, Новой Зеландии и в некоторых развивающихся странах мира. Всего по всему миру применяется около 200 тыс. электронных девайсов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.