Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Подмосковный губернатор Громов может быть назначен послом РФ на Украине

Губернатор Московской области Борис Громов может быть назначен послом РФ на Украине, но окончательное решение не принято, сообщил РИА Новости источник в Госдуме. Ряд СМИ сообщили в понедельник, что Громов написал заявление об уходе со своего поста и будет назначен послом на Украине, в пресс-службе губернатора эти сообщения назвали "слухами".

"Вариант такой есть, но окончательное решение не принято", - сказал источник в Госдуме. Собеседник агентства уточнил, что кандидатура Громова не была представлена министерством иностранных дел на рассмотрение международного комитета нижней палаты.

По некоторым данным, нынешний посол на Украине Виктор Черномырдин будет отозван по состоянию здоровья. Бывший премьер России перенес некоторое время назад сложную операцию. Как сообщалось, о своей возможной отставке Черномырдин говорил сам нынешним летом - на праздновании своего 70-летия. Украинские и российские эксперты связывали тогда возможный уход экс-премьера РФ с провалом празднования празднования Дня России в Украине.

Согласно существующей процедуре кандидатуру нового посла в Киеве перед назначением должны рассмотреть в закрытом режиме комитеты по международным делам Госдумы и Совета Федерации, а также одобрить комитеты по делам СНГ обеих палат российского парламента. После этого согласие на назначение должна выдать украинская сторона.

Украина Громову знакома - в 1989-1990 годах после вывода советских войск из Афганистана генерал командовал Киевским военным округом.

Напомним, что Борис Громов возглавляет областное правительство в течение 8 лет. Он был переназначен на свой пост в мае прошлого года. Его полномочия истекают в 2012 году. Между тем в начале декабря сообщалось, что из-за коррупционного скандала губернатор Московской области Борис Громов в ближайшее время покинет свой пост и будет отправлен послом на Украину.

Борис Громов в рейтинге экспертов оказался среди двух десятков "троечников", вместе с московским мэром, главой башкирской и свердловской администраций. Авторы рейтинга при вынесении оценки Громову учли "нерешенные задачи по декриминализации региона, возможные проблемы на строительном рынке, высокий уровень влияния оппонентов".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.