Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Подписание мирного договора: Россия-Япония останется на словах

В 2009 году возможен визит в Японию премьер-министра России Владимира Путина, к которому сейчас готовится несколько документов и соглашений, в том числе о сотрудничестве в атомной энергетике. Во время встречи главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина с премьер-министром Японии Таро Асо и министром иностранных дел Хирофуми Накасонэ, стало известно, что готовится программа интенсивных политических контактов с Японией в 2009 году, передает Правда,Ру.

В настоящее время прорабатывается возможность визита председателя правительства России Владимира Путина. Дата еще не определена, но подготовка к нему идет, чтобы эта поездка прошла эффективно и с хорошими результатами. Как отметил Сергей Нарышкин, к визиту Владимира Путина готовится несколько документов и проектов соглашений, "в частности, речь идет о сотрудничестве и оказании взаимной помощи в таможенных вопросах, в решении уголовных дел, о сотрудничестве в области использования мирного атома". По словам главы администрации президента РФ, готовится также документ, "который бы в определенной степени урегулировал и облегчил визовые вопросы".

Как сообщил Сергей Нарышкин, в 2009 году возможен также визит в Японию председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

В ходе встречи Нарышкина с японским премьер-министром и министром иностранных дел поднимался вопрос и мирного договора. Как отметил глава администрации президента России Сергей Нарышкин, Москва выступает за новые подходы и нестандартные решения вопроса о мирном договоре с Японией. Напомним, что во время недавнего саммита тихоокеанских стран в столице Перу Лиме президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Таро Асо на отдельной встрече обсудили этот вопрос. Обе стороны подчеркнули свое стремление двигаться в направлении решения.

Стороны высказали готовность отойти от крайних точек зрения и постепенно искать компромисс. Нужно искать новые подходы и новые нестандартные решения.

Представитель российской стороны в ходе встречи предложил понизить градус политического накала вокруг этой проблемы и более спокойно и хладнокровно искать компромиссное решение. Как отметил Нарышкин, решение вопроса о мирном договоре должно основываться на всех соглашениях и договоренностях, достигнутых между двумя странами.

В свою очередь, глава МИД Японии Хирофуми Накасонэ со своей стороны назвал Россию важным соседом в Азиатско-Тихоокеанском регионе и считает, что развитие отношений с ней имеет огромное значение. Он отметил также особое значение укрепления двусторонних обменов в сфере культуры и выразил надежду на их расширение. Министр в связи с этим поблагодарил главу администрации президента РФ за его вклад в проведение регулярных фестивалей российской культуры в Японии.

Переговоры по мирному договору, ведущиеся между Японией и Россией начиная с середины 1950-х годов, уже в течение более полувека, сами по себе достойны Книги рекордов Гиннесса. Япония, заключившая договор безопасности с США, и СССР не могли достичь полного согласия.

Когда напряжение холодной войны слабело и у Японии и СССР появилась возможность сближения, совпали по времени с периодами больших конфликтов в горячих точках на Среднем Востоке и в Восточной Европе, которые были более важны для Советского Союза. Разбираясь с этими серьезными кризисами, СССР отнес свои интересы в отношении Японии на второй план.

После холодной войны японские и российские отношения начали динамично развиваться в одном направлении. Несмотря на то, что во время президентства Ельцина между странами были относительно неплохие отношения, это не дало смягчить напряженность вокруг мирного договор. В последнее время отношения между Москвой и Токио можно назвать, как стабильно холодные. Несмотря на то что в последнее время стали все чаще проводиться всевозможные симпозиумы на различных уровнях, дальше улыбок и приветственных речей дело не сдвинулось. Как правило, такие встречи почти всегда они проходили по общему сценарию. Вывод почти всегда был заранее известен: у наших отношений есть большой потенциал; если мы сумеем соединить огромные ресурсы России с капиталами и технологиями Японии, то у двусторонних отношений будет прекрасное будущее. Когда участники дискуссии с японской стороны говорили, что для этого необходимо смелое решение политических проблем, российская сторона отвечала, что, когда произойдет вышеупомянутое соединение, тогда будут решены и «трудные проблемы». Однако в жизнь это почти никогда не воплощалось. На следующий день после конференции это представление рассеивалось как дым.

Скептики склонны полагать, что территориальный спор из-за четырех Курильских островов не позволяет России и Японии подписать мирный договор, который де-юре завершит Вторую мировую войну между ними.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко высказал опасения относительно планов оппозиции и их сторонников на счет захвата Кобринского района в Белоруссии.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.