Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Базарные отношения НАТО - Россия: ты мне - я тебе

Главы МИД стран НАТО выдали генеральному секретарю НАТО Яапу де Хоопу Схефферу мандат на неформальное возобновление контактов с российскими представителями с целью полномасштабного восстановления сотрудничества в рамках Совета Россия-НАТО, которое было приостановлено натовской стороной в связи с конфликтом в Грузии. НАТО обязана вести обсуждение с Россией в силу значимости ее геополитической роли. Такое мнение высказал сегодня в интервью газете "Интернэшнл Геральд Трибюн" генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер.

«С точки зрения геополитики роль России настолько важна, что у НАТО нет другой альтернативы, как ее привлечение к обсуждению», - сказал Схеффер. Он подтвердил намерение руководства альянса «постепенно и в избирательном режиме начать возобновление диалога с Москвой», о чем было объявлено по итогам заседания Совета НАТО в Брюсселе во вторник, передает ИТАР-ТАСС.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса отметил, что после недавних событий на Кавказе отношения с Россией претерпели изменения и не могли строиться по принципу "бизнес, несмотря ни на что". По его словам, для НАТО важно понять, что стояло за этими событиями. Вместе с тем он указал, что сотрудничество сторон продолжается по таким проблемам, как афганская, борьба с терроризмом и распространением наркотиков.

Российский МИД отреагировал на решение руководства НАТО заявлением о возможном сотрудничестве двух сторон только на честной и равноправной основе, с учетом взаимных интересов и озабоченностей. Как отметили на Смоленской площади: «Не Россия была инициатором свертывания политдиалога в СРН. Дальнейшее развитие диалога будет зависеть от стремления всех членов СРН совместно искать точки соприкосновения. Мы не сторонники нового издания «холодной войны», - отметили в министерстве.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что «НАТО возвращается на позиции реализма». Большинство стран альянса не пошло на поводу попыток реанимировать мнимую угрозу с Востока в духе «холодной войны», осознает контрпродуктивность отсутствия диалога с Россией по ключевым проблемам безопасности. То, что не было принято решения о подключении Грузии и Украины к Плану действий для членства, по оценке российского внешнеполитического ведомства, отражает осознание рисков, связанных с ускоренным втягиванием в альянс этих стран".

По мнению директора Института стратегических оценок Сергея Ознобищева: «Необходимо взят курс на построение очень прочной системы безопасности в Европе, а эта система безопасности может быть построена как минимум на двух ногах - это структура, в которую вошли бы НАТО и РФ, и вместе думали бы, как дальше продвигаться в построении более прочной безопасности». По словам эксперта, эта миссия полностью отвечает интересам Москвы.

Значение миссии в НАТО в Афганистане отметил и сотрудник центра мировой безопасности ИМЭМО РАН Владимир Евсеев. По его словам, у РФ и НАТО общая угроза, которая исходит со стороны Афганистана. Эксперт отметил, что у России в этом направлении имеется хорошая основа для сотрудничества с западными партнерами.

Основной путь для тылового обеспечения (сил НАТО в Афганистане) наземным путем лежит через Пакистан. Однако Пакистан является нестабильным государством, идут потери грузов при транспортировке, и удобнее было бы транспортировать грузы через территорию РФ. В то же время, по словам Евсеева, "НАТО это военная структура, и с ней можно вести переговоры, только если что-то имеешь на обмен".

В свою очередь решение НАТО возобновить диалог с Россией и отказать Украине и Грузии в присоединении к плану действий по членству в альянсе (ПДЧ) говорит о том, что альянс готов на серьезные уступки в отношении России, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. Назвав отказ в предоставлении ПДЧ "геополитической уступкой", российский сенатор объяснил это тем, что в ближайшее время у лидера НАТО - США - на Ближнем Востоке меняется главный противник: место Ирака, как обещал избранный президент Барак Обама, займет Афганистан.

«А без нормальных отношений с Россией все операции близ ее границ, скорее всего, успехом не увенчаются», - заявил Маргелов. По его словам, транспортный коридор через Россию из Европы в Афганистан заменить нечем - путей доставки военных и прочего грузов на карте много, «а вот на местности ступить на них опасно».

Возобновились переговоры о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом, наладится диалог с НАТО, убежден сенатор, и в российско-американских отношениях эксперты предсказывают потепление.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.