Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия без президента Путина будет жить еще до 2012 года

Седьмой диалог Владимира Путина в прямом эфире с россиянами стал самым продолжительным. Путин-премьер уже превзошел Путина-президента по этому показателю ровно на одну минуту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прежний рекорд был установлен в прошлом году. Тогда Путин, будучи главой государства, отвечал на вопросы россиян 3 часа 6 минут. В прошлом году Путин ответил на 69 вопросов. Сегодня он отреагировал более чем на 70 обращений и просьб. Россияне в рамках "прямой линии" направили премьеру 642 тыс вопросов по СМС и сделали 1,6 млн телефонных звонков. В нынешнем году Путин впервые провел такую "Прямую линию" в качестве главы правительства и лидера партии "Единая Россия".

В своем общении с россиянами Владимир Путин заявил, что полностью исключает возможность для себя вернуться на президентский пост до 2012 года. Соответствующий вопрос задал Путину задал премьер-министру корреспондент компании Би-Би-Си. В связи с этим Путин особо обратил внимание, что подобные вопросы, как правило, "больше интересуют иностранные СМИ, чем российские". «Я хочу вам сказать: у нас сложился очень эффективный тандем с Дмитрием Медведевым, мы вместе работали уже много лет, и то, как осуществляется наше взаимодействие сегодня - мне, например, очень нравится с точки зрения эффективности нашей работы», - отметил он. «Следующие выборы в Российской Федерации - в 2012 году, и я считаю, что каждый на своем месте должен выполнять свой долг», - подчеркнул премьер-министр. «И не нужно суетиться по поводу того, что будет проходить в 2012 году. Доживем до этого времени – посмотрим», - заключил Путин.

Между тем Премьер-министр России считает обоснованным увеличение срока полномочий президента РФ до шести лет с четырех. Обе палаты российского парламента одобрили увеличение сроков полномочий президента. «Шесть лет для президентов в такой сложной по национальному составу стране - это вполне обоснованно», - добавил он.
Путин напомнил, что предложенные президентом меры по совершенствованию политической системы в стране не ограничиваются только вопросом продления сроков президентских полномочий, полномочий депутатов.
»В целом, президентом не предложено кардинальных изменений, которые меняют основу конституционного устройства и выборность, работа президента и парламента остаются по сути своей такими же, как и были», - отметил премьер.
По его словам, «речь не идет об устранении принципов взаимоменяемости высшего политического руководства в стране, как это сделано в некоторых странах, где президент, глава государства может избираться без ограничения сроков, такие ограничения сроков в России сохраняются».

Кроме этого Владимир Путин заявил, что не собирается в отставку и не считает целесообразными какие-либо кадровые перестановки в правительстве, которое он возглавил в мае этого года.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.