Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ющенко готов попросить прощения у Москвы за плохое поведение

После того, как секретариат президента Украины Виктора Ющенко официально признал невозможность присоединения страны к ПДЧ НАТО, в стане Ющенко наметились движения в сторону России, передает РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко с целью оптимизации отношений с Россией создал межведомственную стратегическую группу. Как отметила секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Раиса Богатырева, несмотря на внутриполитический кризис, глава государства издал два указа, в соответствии с которыми создается межведомственная стратегическая группа по украинско-российским отношениям, при этом подчеркнув, что что нынешние украинско-российские отношения, которые определены как стратегические, не отвечают имеющемуся потенциалу. По словам Богатыревой, в состав группы войдут министры, представители других ведомств.

Как уточнил посол Украины в России, первый заместитель секретаря СНБО Константин Грищенко, сама секретарь СНБО возглавит эту группу, в которую также войдут, в частности, исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина.
Кроме того, как сообщила Богатырева, президент назначил Грищенко "специальным представителем Украины по развитию отношений с Российской Федерацией".Грищенко также отметил, что Киев и Москва должны вместе решать проблемы преодоления последствий мирового финансового кризиса.

"Мировой финансовый кризис, который, по некоторым оценкам, продлится год-два, требует объединения усилий как политической элиты внутри страны, так и объединения усилий всех государств, которые совместно могут находить рецепты преодоления последствий кризиса. Естественно, что Россия, с которой наш товарооборот составит в этом году около 30 миллиардов долларов, - это самый большой партнер который должен быть партнером и в поиске подходов преодоления этого кризиса", - сказал Грищенко.

Межведомственной стратегической группе поручено разработать и представить в месячный срок проекты основных принципов стратегии решения актуальных вопросов украинско-российских отношений и генеральных директив делегациям Украины на переговорах с Россией, а также обеспечивать подготовку на постоянной основе предложений в отношении мероприятий по нормализации и дальнейшему конструктивному развитию украинско-российских отношений.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.