Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Туроператоры не намерены возвращать деньги за проданные туры в Таиланд

Российские туроператоры приостанавливают продажу туров в Таиланд. Как отметил сегодня первый вице-президент Ассоциации туроператоров России /АТОР/ Владимир Канторович, такое решение принимают "социально ответственные операторы". Он отметил, что это связано с тем, что МИД России и Федеральное агентство по туризму объявили Таиланд страной не безопасной для туристов. В частности, Ростуризм, охарактеризовав ситуацию в Таиланде как напряженную, особенно в районе двух столичных аэропортов и комплекса зданий правительства, где продолжается противостояние властей и демонстрантов, сообщает ИТАР-ТАСС. Как отмечает российский МИД с учетом существующей вероятности дальнейшего обострения ситуации в Таиланде, что может повлечь за собой угрозу безопасности находящихся там российских граждан, МИД России вновь предупреждает о нежелательности поездок в эту страну до нормализации обстановки».

«И хотя полностью продажа путевок на тайские курорты не прекратилась», - сказал председатель правления Клуба защиты туриста Дмитрий Давыденков, - туроператоры предупреждают желающих отдохнуть на тайских курортах о ситуации в стране. Они информируют туристов о беспорядках в Бангкоке, о том, что как международный работает запасной военный аэродром в Утапао. На нем же, «наблюдаются огромные очереди и не только на регистрацию, ждать по несколько часов приходится и подачи трапа, и получения багажа».

Россиян политический кризис в Таиланде по-прежнему не пугает. Отказываться от путевок люди не спешат, тем более что кое-где они подешевели. Те, кому безопасность дороже, тоже встречаются, но их пока немного. Возможно, потому, что вернуть полную стоимость несостоявшейся поездки они могут только через суд.

Между тем напрямую МИД не утверждает, что в Таиланде находиться нельзя. А значит, и правовые последствия, которые могли бы последовать за этим заявлением, не наступают, а именно – возврат полной стоимости путевки в Таиланд нашим туристам пока не грозит.

Чтобы турфирма вернула клиенту полную стоимость путевки, от которой он отказался, тайские власти должны будут объявить в своей стране чрезвычайное положение, либо российские – признать обстоятельства, помешавшие осуществлению тура, форс-мажором. А это мало вероятно. Так как для Таиланда, туризм – это больше чем туризм. В любом случае, решить вопрос о возврате денег может только суд. Турист должен доказать суду, что его жизни там действительно угрожала большая опасность».

Суд может быть долгим. И он может принять решение не в пользу туриста еще по одной причине. В российском законодательстве существуют серьезные противоречия относительно понятия «форс-мажор». Если в договорах туристических фирм под этим словом понимаются обстоятельства, помешавшие отдыху клиента, и они подразумевают выплату ему денег за неоказанную услугу, то, согласно другим законам, форс-мажор, напротив, является как раз тем обстоятельством, которое снимает со сторон обязательства друг перед другом, и никто никому ничего не должен.

В настоящий момент в Таиланде сотни манифестантов покидают правительственный комплекс в Бангкоке, который они занимали с конца августа, и “посылают подкрепления” в международный аэропорт Субварнахуми.

Этот аэропорт, а также аэропорт Дон Муанг участники антиправительственных выступлений блокируют с прошлой недели. Они требуют немедленной отставки премьер-министра Сомчая Вонгсавата, который, в свою очередь, предлагает переговоры с оппозицией. В двух аэропортах действует режим чрезвычайного положения, однако протестующие продолжают игнорировать распоряжения полиции уйти оттуда.

Тем временем, манифестанты позволили нескольким десяткам пустых самолетов вылететь из аэропорта Субварнахуми в другие города, чтобы уже оттуда можно было забрать пассажиров. Власти надеются, что десятки тысяч иностранных туристов смогут наконец-то вернуться домой. Правительства разных стран направляют в Таиланд самолеты для эвакуации своих граждан.

Тайская экономика, тем временем, несет огромные убытки. Оппозиция в Таиланде ожидает решения Конституционного суда, которое должно быть обнародовано в ближайшее время. Манифестанты надеются, что суд отстранит от должности нынешнего премьера.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.