Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

РВСН защитит западные рубежи ракетными комплексами 5-го поколения

Командование Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) планирует перевооружить Козельскую дивизию и Татищевское соединение на ракетные комплексы стратегического назначения (РКСН) нового поколения, сообщил в понедельник начальник службы информации и общественных связей РВСН полковник Александр Вовк. Сейчас Татищевская дивизия завершает перевооружение на РК 5-го поколения. Как отметил Вовк, вывод из боевого состава РВСН ракетных полков проводится строго в плановом порядке. Сокращению подлежат только те полки, на вооружении которых находятся ракеты, полностью исчерпавшие свой технический ресурс, передает Правда.Ру.

Между тем, по его словам, мониторинг состояния ракетного комплекса позволил принять решение о продолжении работ по продлению сроков эксплуатации еще на два года РКСН с ракетой УР-100Н УТТХ в Козельской дивизии, что позволит ей "продолжить несение боевого дежурства в боевом составе РВСН".

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию 5 ноября объявил о некоторых мерах, которые он имеет в виду принять, в частности, "для эффективного противодействия упорно навязываемой нынешней администрацией США новых элементов глобальной системы ПРО в Европе". "Так, ранее планировалось снять с боевого дежурства три ракетных полка ракетной дивизии, дислоцированной в Козельске, а саму дивизию к 2010 году расформировать. Я принял решение воздержаться от реализации этих планов. Ничего расформировывать не будем", - заявил президент.

УР-100Н УТТХ - модернизированная ракета УР-100Н с улучшенными тактико-техническими характеристиками, на ее базе разработаны ракеты-носители "Стрела" - с измененным программным обеспечением блока наведения и "Рокот" - с разгонным модулем "Бриз" вместо третей ступени.

Кроме этого сроки эксплуатации ракет "Стилет" в Козельской и Татищевской дивизиях Ракетных войск стратегического назначения будут продлены до 33 лет. Как заявил помощник командующего РВСН полковник Александр Вовк, на основании данных постоянного мониторинга состояния ракетного комплекса /РК/ с ракетами УР-100Н УТТХ /по классификации НАТО - SS-19 "Стилет"/ и успешного пуска этой ракеты с Байконура в августе 2008 года, в целях подтверждения 31-летнего срока эксплуатации, принято решение о продолжении работ по продлению сроков эксплуатации ракеты УР-100Н УТТХ. «Это позволит Козельской дивизии, вооруженной РК с ракетой УР-100Н УТТХ продолжить несение боевого дежурства в боевом составе РВСН до её перевооружения на ракетные комплексы нового поколения», - отметил помощник командующего.

Между тем еще одно испытание межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" планируется провести до конца этого года, а изготовление серийных образцов уже начинается, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании президиума правительства РФ.

Последние испытания "Булавы" прошли 28 ноября - АПЛ "Дмитрий Донской" произвела успешный пуск по полигону Кура на Камчатке. Это был девятый и пятый успешный испытательный пуск ракеты.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.