Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Украина и Грузия не станут «черными лошадками» в ПДЧ НАТО

Украина и Грузия по-прежнему не готовы к вступлению в НАТО, так думают Германия и целый ряд ее партнеров по Североатлантическому альянсу. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в опубликованном сегодня интервью газете "Хандельсблат".

"Наша позиция остается такой же, как и весной на саммите НАТО в Бухаресте. Мы открыли Грузии и Украине натовскую перспективу, однако одновременно подчеркнули, что у них обоих пока еще нет предпосылок для вступления. Мы будем помогать. Но я не вижу никакой причины в настоящее время заходить за рамки принятых тогда решений", - указал он."Такого же мнения, как и мы, - отметил Штайнмайер, - придерживается целый ряд партнеров по НАТО".

В свою очередь, официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что не знает, сохранит ли альянс требование присоединения Украины и Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО. Кроме этого он заметил, что он не может предвосхитить решение глав МИД стран альянса. В конце ноября посол США на Украине Уильям Тейлор завил, что вопрос ПДЧ для Киева стал слишком политизированным и в настоящее время не является актуальным. Напомним, что на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года было решено, что первая оценка готовности Украины и Грузии к ПДЧ будет дана именно министрами иностранных дел. Натовские лидеры заявили, что Украина и Грузия в будущем будут приняты в альянс.

Рьяным противником вступления Украины и Грузии в НАТО является германский лидер Ангела Меркель. Так канцлер ФРГ Ангела Меркель отвергает американские планы ускоренного приема Грузии и Украины в НАТО. Глава правительства ФРГ в этом вопросе однозначно поддерживает точку зрения министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, который в выступлении в бундестаге призвал не выходить за рамки решений, принятых на саммите НАТО в Бухаресте в апреле этого года.

По мнению Меркель, Украина и Грузия в ближайшее время не будут отвечать требованиям, предъявляемым к потенциальным членам НАТО, передает ИТАР-ТАСС.

Главы внешнеполитических ведомств стран-участниц альянса на предстоящей 2-3 декабря в Брюсселе встрече по настоянию президента США Джорджа Буша обсудят тему включения Грузии в план действий, направленных на присоединение к Организации Североатлантического договора.

На последнем саммите НАТО в румынской столице 26 стран-членов альянса приняли решение в принципе оставить дверь открытой для вступления в альянс новых стран. Однако участники встречи не поддержали предложение США включить Грузию и Украину в План действий для членства в НАТО ПДЧ.

Между тем в секретариате Ющенко смирились, что в 2008 году Украина не получит ПДЧ в НАТО. Так глава секретариата президента страны Виктор Балога заявил: «Этот вопрос снят с повестки дня, и мы все понимаем, что присоединения к ПДЧ не будет», - сказал Балога в интервью украинскому телеканалу ICTV. По его словам, по этому вопросу в НАТО "нет консенсуса главных игроков". Кроме того, считает глава секретариата, тема альянса разъединяет украинское общество.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.