Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Бахмину поддержали "мертвые души"

Кампания по сбору подписей в поддержку экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, организованная на сайте bahmina.ru, явно идет на спад. Это заметно по тому, что в последние пару недель активность подписантов значительно упала. За те два месяца, что существует сайт, за условно-досрочное освобождение Бахминой высказались чуть более 88 тысяч человек. Подавляющее большинство подписей было собрано в течение первого месяца.

Однако проблема заключается в том, что реальность многих из этих подписей вызывает серьезные сомнения. К примеру, в результате выборочной проверки присутствующих сайте подписей было установлено, что освобождение Светланы Бахминой активно поддерживают... умершие люди.

Строго говоря, особых затруднений процесс регистрации на сайте в поддержку Бахминой никаких затруднений не вызывает. Любой желающий может зарегистрироваться под своим либо чужим именем, указать любую профессию. Списки, конечно , модерируются и подписаться "Терминатором" вряд ли удастся.

Но ничто не мешает, к примеру, поставить подпись за Анатолия Петровича Смирнова, который, если верить сайту, "давно на пенсии" и проживает в городе Бологое. То, что А.П. Смирнов действительно мог жить в Бологом, сомнению не подлежит. Вот только по данным тверского областного адресного бюро гражданин Смирнов уже умер и никак не мог лично поставить свою подпись в поддержку освобождения Светланы Бахминой.

Точно такая же история с Еленой Александровной Швабаудер, проживавшей в Алтайском крае, в поселке Кулунда. Или жителем Москвы, 60-летним почтальоном Валерием Михайловичем Бойдаковым. Или предпринимателем из Братска Валерием Игнатьевичем Бжевским. Всего при выборочной, не самой внимательной проверке, было выявлено 24 фамилии уже умерших людей.

Можно по-разному относиться к инициативе условно-досрочного освобождения Светланы Бахминой. Понятны чувства тех, кто искренне поддерживает идею освободить мать троих маленьких детей.

Но стремление во что бы то ни стало показать, насколько массовый характер носит кампания по поддержке Бахминой, может сослужить организаторам акции по сбору подписей плохую службу, подорвав к ним доверие людей, надеющихся помочь Светлане.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.