Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Эстония скучает по Waffen SS

Так уж повелось, что на настенных календарях обычно изображают то, на что приятно смотреть, либо что-то важное, памятное, дорогое сердцу. Трудно сказать, какой из этих двух мотивов побудил эстонское издательство «Гренадер» выпустить (к Рождеству и Новому Году, видимо) календарь с призывами вступать или хотя бы оказывать посильную помощь эстонскому легиону 20-й дивизии СС. Украшают календарь 12 красочных плакатов, на многих их которых красуются бравые эстонские парни в фашистской форме, и название говорит само за себя - Eesti Leegioni kalender 09. Что называется, с подкупающим прямодушием.

Первый тираж вышел еще в конце второй декады сентября. Тогда глава издательства Аймур Крузе не усмотрел ничего плохого в публикации эсэсовских плакатов. По его мнению, они интересны с исторической точки зрения, поскольку отражают «сложный исторический период Эстонии», когда выбирать приходилось между «плохим и худшим». Межнациональную рознь такие вещи, с точки зрения издателя, вызвать не могут. Но выпуск календаря сразу после его поступления в магазины осудили представители Еврейской общины Эстонии и Объединения эстонских узников концлагерей. Повторно получить комментарий издателя (уже в конце ноября) не удалось.

«Каждого настоящего эстонца – в Эстонский легион!» - призывает календарь. И приобщиться можно всего за 99 эстонских крон. И по отзывам, календарь идет «на ура». А если вы из Европейского Союза – пожалуйста, рядом соответствующий ценник : 6.33 евро. Вот только жители Европы, частью которой так стремится ощутить себя Эстония, имеют по этому поводу совсем другие взгляды.

В июле текущего года на границе Польши и Германии были задержаны трое граждан Эстонии. У них были конфискованы 8 книг «Эстонский легион в словах и снимках», а также CD-диск с песнями эстонского Waffen-SS. Автор книги – не какой-нибудь политический маргинал, а лидер и председатель фракции IRL в эстонском парламенте, а также экс-премьер министр Эстонии Март Лаар. По этому поводу возбудили дело, которое поступило на рассмотрение в административный суд Дрездена. А у Охранной полиции Эстонии к книге Лаара претензий нет, так как, по их мнению, она историческая. Издана книга, кстати, тем же издательством «Гренадер».

Подарили книгу Лара и приехавшему в Таллинн депутату Европарламента, известному журналисту Джульетто Кьеза. Реакция того была незамедлительной: «Сам факт того, что такие книги находятся в свободной печати - это личное оскорбление меня и всех европейцев!» - произнес Кьеза.

Но увы, и этим не исчерпывается активность эстонских националистов. Два года назад состоялось открытие двух новых памятников эстонским ветеранам 20-й гренадерской дивизии СС в местечке Синимяэ на северо-востоке Эстонии. Под Синимяэ в 1944 году на протяжении нескольких месяцев шли ожесточенные бои. Здесь гитлеровские войска сдерживали наступление советских, в составе которых, кстати, были и бойцы Эстонского стрелкового корпуса. 29 июля 1944 года здесь произошло самое кровопролитное сражение на территории Эстонии – погибло, по разным оценкам, около 200 тысяч солдат с обеих сторон.

20-я гренадерская дивизия Waffen SS (1-я эстонская) была сформирована весной 1944 года из различных эстонских воинских частей и новобранцев. А «Добровольческий эстонский легион» был создан еще в 1942 году приказом Гитлера как часть войск СС, подчиненных рейхсфюреру СС Генриху Гиммлеру.

Реабилитируя участие эстонских воинов на стороне и под руководством фашизма, эстонские националисты тем самым бросают все новые и новые вызовы Нюрнбергского процесса, когда мировые державы коллегиально вынесли приговор «коричневой чуме». Международный военный трибунал постановил, что «СС использовалась для целей, которые, согласно Уставу, являются преступными и включают преследование и истребление евреев, зверства и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершавшиеся при управлении оккупированными территориями, проведении в жизнь программы использования рабского труда, жестокое обращение с военнопленными и их убийства». Сюда включаются все лица, которые были официально приняты в члены СС, а также члены любого рода полицейских служб, которые были членами СС.

Но оказывается, что Эстония, по словам издателя Аймура Крузе всего лишь выбирала между «плохим и худщим» - и фашизму здесь принадлежит роль «плохого». Согласился бы с подобной оценкой хотя бы один народ, на чью долю пришлось это испытание? А те, кого «плохой парень» поставил своей задачей истреблять полностью?

Национализм в Эстонии, как видим, переходит ко все более наглядным формам пропаганды. К памятнику, в конце концов, еще нужно прийти. Медали и приветствия ветеранам эстонского легиона и 20-й дивизии – даже это, в конце концов, не выходит за пределы круга оставшихся в живых пособников немецко-фашистского режима. Но теперь в каждом доме, школе, больнице, офисе может висеть календарь с призывами помогать тем, кто присягал Гитлеру и подчинялся Гиммлеру. И это пользуется спросом. Что же дальше?

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.