Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Россия возвращается на остров Свободы

В ходе пребывания президента России Дмитрия Медведева на Кубе в рамках его недельного латиноамериканского турне (напомним, президент посетил также Перу, где принял участие в саммите АТЭС, Бразилию и Венесуэлу) в беседе с журналистами ему был задан вопрос, можно ли говорить о политическом возвращении России на Кубу. Президент был краток: «Можно сказать, что мы уже вернулись».

Подводя итоги поездки в целом, Медведев еще раз заявил: «Россия уже вернулась в Латинскую Америку, в том числе на Кубу». В ходе поездки по странам Латинской Америки был подписан ряд двусторонних соглашений в разных областях сотрудничества - гуманитарной, экономической, энергетической, наконец - военно-технической, но сотрудничество России со странами Латинской Америки «не может противопоставляться третьим странам», подчеркнул президент РФ.

Подготовка к возобновлению и активизации сотрудничества с Кубой велась уже давно. Еще в начале августа текущего года Дмитрий Медведев направил послание кубинскому лидеру Раулю Кастро с призывом активизировать двустороннее сотрудничество. В первую очередь там шла речь о добыче и переработке углеводородного сырья, энергетике, транспорте, информатике, биотехнологиях и фармацевтике. Письмо Дмитрия Медведева передал Раулю Кастро находившийся тогда на Кубе вице-премьер Игорь Сечин, который в ходе встречи с ним обсудил восстановление и расширение торгово-экономических связей, а также блок международных вопросов.

В заявлении пресс-службы Кремля впоследствии говорилось, что «переговоры прошли в дружественной и сердечной обстановке, что демонстрирует политическую волю правительств двух стран к их углублению». Кстати, на встрече Сечина и Кастро присутствовал и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, а пресс-служба Совета безопасности затем распространила заявление о том, что Россия и Куба намерены вести последовательную работу по восстановлению традиционных связей во всех областях. Напрямую о военно-техническом сотрудничестве не говорилось, но такие формулировки уже обращают на себя внимание.

В начале ноября министр иностранных дел Кубы Филипе Перес Роке привез в Москву письмо Рауля Кастро Дмитрию Медведеву, сопроводив это заявлением о том, что «отношения России и Кубы сегодня отличные»; министр не преминул отметить также «высокий уровень координации между министерствами».

Многих (если не всех) интересует вопрос – как обстоит дело с развитием именно военно-технического сотрудничества России и Кубы? Вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев полагает, что если в отношениях России с Венесуэлой на первом плане – как раз военно-техническое сотрудничество, то с в случае с Кубой приоритетными являются экономические проекты. Тем самым Кремль посылает сигнал Вашингтону, что обострения отношений с США он не хочет. Это – своеобразный «кредит доверия» Бараку Обаме и демонстрация готовности начать отношения с новой администрацией «с чистого листа». В свою очередь, с точки зрения Михеева, Москва рассчитывает, что Вашингтон будет учитывать ее интересы в регионе.

Основной тезис в поддержку этой точки зрения – отсутствие вопросов военно-технического сотрудничества в повестке дня переговоров, прошедших в четверг, на что ссылается и Сергей Михеев. Накануне встречи президентов помощник Дмитрия Медведева Сергей Приходько заявлял, что «переговоры будут сфокусированы на вопросах дальнейшего наращивания российско-кубинского сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах».

Здесь снова шла речь о добыче и переработке углеводородного сырья, совместной работе в никелевой отрасли, о транспорте (вопрос поставок на Кубу российской авиационной техники, автобусов, легковых и грузовых автомобилей) и, наконец, о энергетике, железнодорожном комплексе и судостроении.

Однако повестка повесткой, но слова самого Медведева тоже что-нибудь да значат. А сам президент, комментируя итоги встречи с Раулем Кастро, заявил, что обсуждалось развитие отношений «и в экономической сфере, и в сфере сотрудничества военно-технического, в области безопасности, регионального сотрудничества…». Эти комментарии, кстати, отразились в репортажах далеко не всех информагенств.

Итак, с большой долей вероятности можно предположить, что вопросы ВТС тоже были затронуты на встрече российского и кубинского лидеров, проходившей в формате «один на один» более полутора часов. Тем более, кстати, что когда уже упоминавшийся нами Филипе Перес Роке привез в Москву письмо Кастро Медведеву, его российский коллега Сергей Лавров заявил, что военно-техническое сотрудничество – «важный компонент нашего тесного партнерства».

В свою очередь, кубинский министр сказал, что военно-техническое сотрудничество с Россией «всегда было направлено на укрепление оборонительного потенциала Кубы», которая не намерена «спрашивать на это разрешения ни у какого другого государства». Учитывая заинтересованность обеих стран в этом сотрудничестве и готовность развивать его, что они демонстрировали на протяжении последних месяцев, мы вправе думать, что Дмитрий Медведев и Рауль Кастро все же обсуждали на встрече те или иные конкретные вопросы ВТС, несмотря на формальное отсутствие этой темы в повестке дня. Однако содержание этих возможных переговоров пока остается неизвестным.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.