Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Из осажденного Бангкока эвакуируют российских туристов

В аэропорт столицы Таиланда прибыл самолет из Екатеринбурга, который вывезет на родину около 90 российских туристов. Всех российских туристов, находившихся в международном аэропорту Бангкока власти сумели вывезти на военный аэродром Утапао. Там их ждет самолет из Екатеринбурга. Специальным автобусам с туристами удалось прорваться через кордоны сторонников оппозиции. О пострадавших не сообщается, передают Вести.Ру.

Заложниками накалившейся до предела политической обстановки стали около 3 тыс. туристов, находящихся в контролируемом демонстрантами здании аэропорта, среди них около 200 российских граждан.

Ранее сообщалось, что три рейса авиакомпании "Трансаэро" из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга в международный аэропорт Бангкока, отложенные во вторник из-за массовых волнений в столице Таиланда, вылетят в среду. Была достигнута договоренность, что в том случае, если обстановка в международном аэропорту Бангкока не нормализуется, все три рейса авиакомпании совершат посадку в ближайшем к Бангкоку аэропорту города Утапао, где обстановка спокойная и ситуация полностью контролируется властями.

В случае посадки в аэропорту Утапао пассажиры, находящиеся сейчас в Бангкоке и ожидающие вылета в Россию, вылетят к местам назначения также из аэропорта Утапао, куда их доставят туроператоры.

Порядка семисот внутренних и международных рейсов из аэропорта столицы Таиланда Бангкока Суварнабхуми отменены в среду из-за беспорядков. Работу аэропорта заблокировали оппозиционеры. Более трех тысяч пассажиров, прошедших регистрацию на свои рейсы, до сих пор находятся в аэропорту Суварнабхуми. Все прибывающие рейсы направлены в другие аэропорты Таиланда, такие, как Чиангмай и Дон Муенг и Утапао. Единственный международный рейс, который будет осуществлен в среду из Суварнабхуми, это рейс Иранских авиалиний, которым летят 416 таиландских пилигримов в Тегеран.

В среду утром в районе аэропорта произошли три взрыва. В результате ранения получили четыре человека из числа собравшихся там представителей оппозиции. Еще один взрыв прогремел в районе аэропорта Дон Муанг, где располагается временный офис премьер-министра страны Сомчай Вонгсавата. В результате ранения получили девять демонстрантов; все они были госпитализированы. Информации о том, пострадали ли в результате атаки иностранные граждане, на данный момент нет. Кроме того, в самом Бангкоке между сторонниками и противниками правительства Сомчая Вонгсавата произошла краткая перестрелка, в результате которой пострадал один человек.

Глава правительства Таиланда Сомчай Вонгсават не исключил сегодня возможности введения чрезвычайной ситуации в Бангкоке. В среду вечером премьер должен вернуться в Таиланд из Перу, где он принимал участие в саммите АТЭС. Как сообщили в окружении главы правительства, "лайнер Вонгсавата, скорее всего, приземлится в северном городе Чиангмае, а не в осажденном демонстрантами аэропорту Субварнахуми".

Во вторник внутриполитическая ситуация в Бангкоке серьезно обострилась, тысячи демонстрантов блокировали работу столичного аэропорта Субварнахуми. Лидер Народного альянса за демократию выдвинул ультиматум премьеру страны "немедленно покинуть пост, без каких-либо условий".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.